Путин пригрозил нерадивым чиновникам административными решениями

Владимир Путин провел заключительное в этом году заседание Госсовета. Темой стало выполнение майских указов, подписанных президентом полтора года назад. Еще в послании Федеральному собранию глава государства отметил, что преобразования очень затягиваются. Сегодня он вновь раскритиковал чиновников.

Владимир Путин провел заключительное в этом году заседание Госсовета. Темой стало выполнение майских указов, подписанных президентом полтора года назад. Еще в послании Федеральному собранию глава государства отметил, что преобразования недопустимо затягиваются. Сегодня он вновь раскритиковал чиновников — и даже пригрозил административными решениями тем, кто не справляется с задачами.

Одиннадцать майских указов Путина принято считать ключевыми в реформировании политической и социально-экономической системы страны. За их исполнение отвечают сразу несколько ведомств: администрация президента, федеральное правительство и специально созданная комиссия. Теперь к этой важной работе подключается и Госсовет. В него входят руководители всех российских регионов.

У президента ко многим из них вполне конкретные претензии. Не все субъекты включились в работу. Путин допускает, что где-то виной этому были объективные причины. Но есть и системные промахи. Сложнее всего ситуация с расселением аварийного жилья.

"План на 2013 год выполнен только на 4 процента. Переселены чуть более полутора тысяч человек из запланированных 42 тысяч. Уважаемые коллеги, это просто недопустимо. Это несерьезная работа, понимаете, это очень важная чувствительная тема для людей. Что такое проживать в аварийном фонде? Мы просто по закону обязаны аварийный фонд расселять", — заявил глава государства.

С минувшей осени весь ветхий фонд курирует Михаил Мень. Он возглавил только что созданное Министерство строительства и ЖКХ. И поэтому, по словам президента, спрашивать с него строго пока рано. Но в методиках его расчета Путин уже нашел ошибку.

- Вы сказали, что нужно расселить 10,7 миллиона квадратных метров аварийного жилья, а на самом деле его больше 13 с лишним, куда делось 2,4 миллиона? – спрашивает Путин у новоиспеченного министра

- По тем документам, которые у нас сегодня имеются, вот эти оставшиеся квадратные метры, они планируются расселиться за счет региональных программ, — отвечает Михаил Мень.

- Мы ясно и с полным пониманием этой проблемы должны относиться к этому вопросу. Не просто так "2,4 миллиона сделают регионы — и делайте, как хотите". Если вы считаете, что они могут это сделать, тогда покажите им, за счет чего. Нужно, чтобы было понятно. Я вас прошу к этому отнестись самым серьезным образом, а не просто так: "вот большая проблема, острая, будем решать как-то. А вот эта часть, почти одна пятая, вот это они сделают". Как они сделают? Может быть, они и могут сделать, я вообще этого не исключаю. Ну тогда каждый из них должен знать, за счет чего, как, в какие сроки. Чтобы не было здесь серых зон и непонятных для кого-то, — уточняет президент.

Сегодня некоторые губернаторы попытались подсчитать, когда и как им удастся избавиться от этих серых зон.

"У нас 220 тысяч квадратных метров аварийного жилья, в них проживает 14,5 тысяч человек. Соответственно, наша задача обеспечить их расселение. Будет расселено до конца 2014 года. И в срок мы расселяем", — отчитывается губернатор Московской области Андрей Воробьев.

"Это наш приоритет. И мы должны расселить в срок. В том числе, за счет, может быть, каких-то небольших программ, сокращения других расходов. Но будем аккумулировать эти средства в этом направлении", — полагает губернатор Краснодарскго края Александр Ткачев.

"Будем разбираться. Президент поставил достаточно жесткие задачи. Будем садиться и решать. Я с трудом понимаю, что найдутся такие субъекты, которые не будут выполнять. Все будем делать", — не отстает от коллег и полномочный представитель президента в Северо-Кавказском федеральном округе, заместитель председателя правительства РФ Александр Хлопонин.

На коммунальную неустроенность Путин предлагает наступать сразу с нескольких направлений. Минстрой совместно с губернаторами плотно займется ликвидацией ветхого жилья. Полиция и прокуратура должны ударить по мошенникам из управляющих компаний, которые не стесняются выставлять пятизначные счета, якобы, за обслуживание полуразвалившихся бараков.

"Хотел бы обратить внимание правоохранительных органов. Объем нарушений, которые происходят в этой сфере, и не только управляющими компаниями, но в том числе и ими, и реакция правоохранительных органов совершенно не соответствует одно другому. Я бы хотел увидеть более профессиональную и более масштабную работу на этом направлении", — высказывает пожелание Путин.

В заседаниях Госсовета принимают участие также лидеры думских фракций. Сегодня они тоже участвуют в дискуссии по проблемам ЖКХ, но не смогли обойти и одну из острейших международных тем.

"Что касается ситуации в родной нам всем Украине. Принципиальное решение принято, которое позволит укрепить нам не только дружеские связи, но и восстановить новые порванные экономические отношения", — считает руководитель фракции КПРФ в Госдуме Геннадий Зюганов.

"Мы видим, как министр иностранных дел Германии гуляет по Майдану. А, спрашивается, где наш министр иностранных дел Сергей Викторович Лавров? Может быть, пора выйти из кабинетов и идти туда, на тот же Майдан, и защищать там национальный интерес нашей страны? — спрашивает уже руководитель фракции ЛДПР Владимир Жириновский.

"Что касается министра иностранных дел, то он у нас человек интеллигентный. И мы не вмешиваемся во внутренние дела других стран — ни Федеративной Республики Германии, ни Украины", — отвечает Путин.

От внешней политики быстро вернулись к российским проблемам. Глава государства дает понять губернаторам, что теперь им часто придется отчитываться об исполнении майских указов.

"Я бы очень хотел, чтобы это не было какой-то дежурной встречей. Поговорили, покивали головой, подумали и разошлись. Мы без всякой суеты посмотрим в мае на то, что сделано. А потом спокойно вернемся к этому в ноябре и проанализируем, кто и как работал индивидуально. Ничего личного — просто мне нужно, чтобы работа была, чтобы выполнялись задачи, которые поставлены и сформулированы. Это касается и федеральных органов власти, это касается и региональных. И в конце ноября будем принимать определенные решения. В том числе, административного характера там, где это окажется необходимым", — говорит в заключение президент России.

А понять, кто именно не справился, будет несложно.Средств из бюджета каждому региону на выполнение программ выделяется предостаточно. Если вдруг выяснится, что деньги не используются, значит губернатор сработал плохо.