Лондонский суд приговорил российского мошенника к 18 месяцам тюрьмы

Высокий суд Лондона приговорил к 18-месячному заключению бывшего главу тюменского филиала "Сибнефти" Федора Хорошилова, которого в России обвиняют в хищении более 770 миллионов долларов у ОАО "Банк ВТБ". Правда, Хорошилова отправят в тюрьму, только если он окажется на территории Великобритании.

Высокий суд Лондона приговорил к 18-месячному заключению бывшего главу тюменского филиала "Сибнефти" Федора Хорошилова, которого в России обвиняют в хищении более 770 миллионов долларов у ОАО "Банк ВТБ". О приговоре Хорошилову, признанному виновным в нарушении судебного приказа о замораживании активов и неуважении к суду, пишет газета "Коммерсант".

Издание уточняет, что в 2009 году тот же суд по иску ВТБ арестовал 245 миллионов долларов, лежавших на счетах Хорошилова в различных банках, а также принадлежащие ему акции нефтяных компаний, ресторан в Тюмени, яхту Giant I, самолет Boeing-737, автомобиль Maybach, две виллы во Франции и Италии и многое другое.

Однако суд установил, что яхта, оцениваемая в 12 миллионов евро, была продана Федором Хорошиловым всего за 1 доллар вскоре после ее ареста, что, очевидно, свидетельствует о фиктивности сделки. "Ответчик преднамеренно нарушил судебный приказ о замораживании его активов по всему миру, который сам же подписал, дав присягу", — заявил судья в ходе заседания.

При этом он обратил внимание на то, что Федор Хорошилов, заранее предупрежденный о заседании суда, не явился на него без уважительной причины. "Неучастие в судебном процессе со стороны ответчика — полностью его выбор. Никакие оправдания им не были представлены. Нарушение настолько серьезное, что необходимо вынести приговор о лишении свободы. По-моему, подходящий приговор — это 18 месяцев лишения свободы",- цитирует издание судью Высокого суда Лондона. Таким образом, теперь, если Федор Хорошилов окажется на территории Великобритании, он будет препровожден в тюрьму на 18 месяцев, передает "Интерфакс".

По версии следствия, Федор Хорошилов, будучи в 2005 году президентом ОАО "Технологии добычи нефти и инвестиции" совместно с гендиректором этой компании Гендриком Мундутем и руководителями аффилированных фирм "Конданефть" и "Янгпур" организовал схему по открытию в тюменском филиале банка ВТБ кредитных линий. Всего его компании получили семь кредитных линий на общую сумму 893 миллиона долларов, из которых в банк не было возвращено 776 миллионов долларов.

В ноябре этого года Федор Хорошилов был задержан полицией в поселке Заречье Одинцовского района Московской области. До этого он в течение трех лет находился в федеральном, а потом и международном розыске по обвинению в особо крупном мошенничестве с активами ОАО "Банк ВТБ", а вернуться в Россию решил сразу после того, как возникла угроза его ареста в Лондоне, уточняет газета.

По сведениям источников "Коммерсанта", сразу после приезда в Екатеринбург следователи Главного управления МВД по Уральскому федеральному округу, в производстве которых находится уголовное дело Хорошилова, предъявили ему обвинение. По данным издания, в начале следующей недели следственный отдел этого управления намерен продлить сроки содержания под стражей тюменскому бизнесмену. ВТБ, в свою очередь, добивается возврата похищенных Хорошиловым средств.