Томский миссионер лишился должности из-за мата в адрес матерей-одиночек


vk.com

Главу миссионерского отдела Томской епархии РПЦ Максима Степаненко, нелестно отозвавшегося о матерях-одиночках в публикации на интернет-сайте, отстранили от должности. Степаненко, назвавший таких женщин матерным словом на "б", лишился кресла руководителя, однако остался рядовым сотрудником отдела.

Главу миссионерского отдела Томской епархии РПЦ Максима Степаненко, нелестно отозвавшегося о матерях-одиночках, отстранили от должности. Степаненко лишился кресла руководителя, однако остался рядовым сотрудником отдела.

"23 декабря 2013 года состоялось очередное заседание Епархиального совета, – сообщили на официальном сайте Томской епархии. – В повестке дня были и кадровые вопросы".

"Епархиальным советом был подробно рассмотрен вопрос работы миссионерского отдела. Члены Совета высказали единодушное мнение о недопустимости в делах миссии грубости и бестактности, оскорбления человеческого достоинства и о желательности руководства этим отделом человека, облеченного священным саном", – говорится в сообщении. В связи с этим, распоряжением митрополита Томского и Асиновского Ростислава руководитель Миссионерского отдела Томской епархии Максим Степаненко был освобожден от занимаемой должности с оставлением его рядовым сотрудником этого отдела.

Скандал вокруг Степаненко разгорелся после того, как в публикации на сайте "К истине" он довольно грубо высказался о матерях-одиночках. Свой материал, опубликованный 10 декабря, он озаглавил "Как много в Томске б…! У нас нет будущего". В заметке священнослужитель приводил статистические данные о неполных семьях, проживающих в городе. По его мнению, неутешительная статистика является следствием "неподобающего" поведения женщин.

Степаненко высказал мнение, что дети, воспитанные без отца, становятся "духовными уродами, преступниками и социопатами", а мальчики, которых воспитывала только мать, в будущем имеют склонность к гомосексуализму.

После того, как статья священнослужителя разлетелась по Сети и получила довольно большой резонанс, с сайта, где она была опубликована, ее удалили. Однако сам Степаненко заверил паству, что остается верен своим убеждениям: его заставили удалить заметку. "Мне сказали удалить статью. Я был с этим категорически не согласен, но подчинился и удалил", – сказал он в интервью "Московскому комсомольцу".

Степаненко объяснил, зачем он в своей заметке использовал матерное слово. "Статья написана в жанре проповеди, а проповедь, чтобы зажечь, должна иметь элементы провокации. Я считаю, она достигла эффекта", – сказал он. Говоря о скандале, который возник из-за его статьи, миссионер отметил: "Современное общество боится правды: институт семьи гибнет, я ему сказал об этом". Степаненко также пояснил, что он не имел в виду женщин, лишившихся мужа и воспитывающих детей в одиночку. Он говорил о женщинах, которые "сознательно живущих в блуде". Под "блудом" миссионер имел в виду гражданский брак.

Томская епархия после этого выразила "категорическое несогласие" со статьей Степаненко. "Хотя при написании своей публикации Степаненко, видимо, исходил из побуждений привлечь внимание общественности к проблеме неполных семей, ее тон и большая часть содержания неприемлемы. Для христианина недопустимо оскорбление людей, тем более матерей, какие бы ошибки или проступки они не совершали", – отметили там. Тем не менее, в епархии согласны с миссионером в том, что гражданский брак является "нарушением воли Божией о человеке, противоречит нормам цивилизованного общества и становится большой бедой для всего народа"