Плющенко вернулся и метит на Олимпиаду


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

В сочинском олимпийском дворце "Айсберг" стартовал чемпионат России по фигурному катанию. Его победители получат право представлять страну на чемпионате Европы и, по итогам европейского первенства, на Олимпийских играх.

В сочинском олимпийском дворце "Айсберг" стартовал чемпионат России по фигурному катанию. Его победители получат право представлять страну на чемпионате Европы и, по итогам европейского первенства, на Олимпийских играх. На лёд выйдут сильнейшие спортсмены. Среди них будут также и титулованные мастера.

Ещё не успев отдышаться, фигуристы смотрят вниз или вверх, где на больших экранах показывают оценки за выступление. Сегодня всё в точности, как на Олимпиаде — тот же лёд, тот же свет и напряжение. В "Айсберге" — последние соревнования перед зимними Играми.

В ледовом дворце "Айсберг" в ближайшие четыре дня определится основа олимпийской сборной. Когда на лёд выходит Евгений Плющенко, зал взрывается овациями. Пропустивший из-за травмы московское Гран-при, Евгений Плющенко вновь в форме и уже не сомневается, что выступит на четвёртой в своей карьере Олимпиаде.

"Все, что запланировал, я сделал, — говорит олимпийский чемпион по фигурному катанию Евгений Плющенко. — Опять я сделал каскад – "четыре" и "три". Для меня это было очень важно. Мне кажется, прыжки были очень хорошими. Единственное, над чем надо поработать — это над вращениями. Немножко надо добавить".

Тренеры подчёркнуто спокойны и на тренировках, и во время выступлений. Пытаются подать пример выдержки своим подопечным. Побеждает тот, у кого крепче нервы.

"Психологическая подготовка играет очень большую роль, потому что конкуренция высокая, — отмечает тренер-консультант сборной России по фигурному катанию Виктор Кудрявцев. — Это многих выбивает из состояния настолько, что теряется всё".

Высока конкуренция в танцевальных дуэтах и женском катании. В парном вообще большая интрига: кому достанется золото чемпионата страны. Прославленные Волосожар и Траньков сейчас не выступают, и основными претендентами стали Вера Базарова и Юрий Ларионов, мечтающие услышать крики болельщиков в Сочи и в феврале 2014-го.

"Определённый заряд энергии прибавляется, зная, что все свои и все поддерживают. Это здорово", — признается фигуристка Вера Базарова.

Итоги чемпионата России подведут в конце недели. Основа олимпийской сборной станет известна, но её окончательный состав ещё не определится. В январе в Будапеште пройдёт чемпионат Европы, после которого список фигуристов, представляющих Россию на зимних Играх, станет окончательным.