Жириновский: Ходорковский не дотягивает до Солженицына

Слишком частые амнистии вредны, так как порождают иллюзию безнаказанности. Об этом и других актуальных общественно-политических событиях в интервью телеканалу "Россия 24" рассказал лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

Слишком частые амнистии вредны, так как порождают иллюзию безнаказанности. Об этом и других актуальных общественно-политических событиях в интервью телеканалу "Россия 24" рассказал лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

Одним из главных общественно-политических событий уходящего года Владимир Жириновский считает амнистию. По его мнению, амнистии не должны быть слишком частными, так как это может породить у преступников иллюзию облегчения наказания. В России же проведено 16 амнистий за 20 лет. При этом важно гуманизировать наказание и снизить количество заключенных в России – с нынешних 700 тысяч до 200 тысяч. Для этого, как считает лидер ЛДПР, нужно декриминализировать мелкие преступления и наказывать за них штрафом, а не тюрьмой, а также шире использовать такую меру как домашний арест. Например, штраф или домашний арест был бы адекватным наказанием для участниц панк-группы Pussy Riot. Помимо большей гуманности, это, по мнению Жириновского, помогло бы избежать ажиотажа в СМИ, в том числе и западных.

Комментируя освобождения Михаила Ходорковского, Владимир Жириновский отметил, что сравнения с Солженицыным, появившиеся в некоторых СМИ, абсолютно неуместны. "Ни по одному параметру недотягивает. Солженицын – это чисто политическая статья: человек критиковал сталинский режим. Он гвоздя не купил и не продал, налоги платил всю жизнь, ни в чем не замечен. Здесь же в чистом виде экономические преступления. За это и на западе сидят долгие годы и никто этому сакрального значения не придает. Несмотря на помилование, это преступник. И здесь не нужны никакие великие эпитеты", — говорит Жириновский.

Новость о том, что бывший министр обороны Анатолий Сердюков может попасть под амнистию, вызвала большой общественный резонанс. Владимир Жириновский не видит в этом проблемы. Он напомнил, что амнистия не дает человеку свободы от уголовного преследования в целом. Таким образом, если Сердюков будет амнистирован по статье "Халатность", а расследование дела о нанесении крупного материального ущерба будет продолжено, экс-министр все же может получить реальный срок.

12 декабря российской Конституции исполнилось 20 лет. В этот день с новой силой вспыхнули обсуждения возможных поправок в основной закон. По мнению Владимира Жириновского, поправки необходимы. В частности, лидер ЛДПР считает нужным зафиксировать понятие "русский народ". " Указать, что на территории РФ проживает большинство жителей, которые являются русскими", — поясняет он. Важно, что при этом не идет речи о каком-либо неравенстве. Однако фактически это неравенство уже есть. "В Конституции в каждой статье заложено равенство всех по всем статьям. Но мы указали все национальные регионы — республика, округ, область, а русского ничего нет. Впечатление, что на территории России нет такого народа, как русский. Заложили указание всех территорий с названиями по национальному признаку. Давайте уберем обозначение национального характера, напишем, что Российская Федерация состоит из краев или из областей. Будут 83 края, и называем их, допустим, по главному городу. И тогда не будет проблемы", — говорит политик. По его мнению, было бы правильно переименовать Татарстан в Казанский край, Башкортостан – в Уфимский край, а Чечню – в Грозненскую область.