Тема:

Бои в Южном Судане 9 лет назад

ООН: не менее тысячи человек стали жертвами конфликта в Южном Судане

Жертвами конфликта в Южном Судане стали не менее тысячи человек. Об этом сообщает France Press со ссылкой на координатора ООН по гуманитарным вопросам. По данным властей Республики, погибших - около 500.

Жертвами конфликта в Южном Судане стали не менее тысячи человек. Об этом сообщает France Press со ссылкой на координатора ООН по гуманитарным вопросам.

"Я не сомневаюсь в том, что речь идет о тысячах погибших", — цитирует France Press Тоби Ланзера, координатора ООН по гуманитарным вопросам в Южном Судане.

Южный Судан стал независимым государством в 2011 году, напоминает ИТАР-ТАСС. Нынешние столкновения вызваны политическим соперничеством президентом Республики Салвой Кииром и его бывшим заместителем Риеком Машаром Тени, вставшим во главе повстанческого движения.

Ситуация обострилась 16 декабря после того, как гвардия президента, представляющего народность динка, попыталась разоружить других солдат, принадлежащих к этническому большинству племени нуэр. К 24 декабря бои охватили половину штатов страны и конфликт из политического перерос в межэтнический. По официальным данным, погибли около 500 человек, но в ООН уверены, что цифра, как минимум, в два раза больше.