Тема:

Кризис власти в Египте 3 года назад

Задержан экс-премьер Египта Хишам Кандиль


фото EPA

Сотрудники силовых структур Египта задержали бывшего премьер-министра страны Хишама Кандиля. Экс-кабинета министров времен президентства Мухаммеда Мурси был схвачен в одном из домов в пригороде Каира.

Сотрудники силовых структур Египта задержали бывшего премьер-министра страны Хишама Кандиля. Экс-кабинета министров времен президентства Мухаммеда Мурси был схвачен в одном из домов в пригороде Каира.

По информации местных СМИ, ссылающихся на представителей МВД Египта, Хишам Кандиль уже доставлен в столичную тюрьму Тора, где содержатся многие члены руководства ассоциации "Братьев-мусульман" (запрещена в РФ). По некоторым данным, экс-премьер собирался бежать в соседний Судан.

Арест Кандиля был произведен на основе судебного вердикта от апреля 2013 года: тогда районный суд Каира постановил снять с должности еще действующего главу правительства страны и приговорил его к одному году тюрьмы и штрафу за неисполнение судебных решений. Судебное разбирательство, в которое оказался втянут бывший глава кабинета, связано с незаконной приватизацией текстильного предприятия в городе Танта, передает ИТАР-ТАСС.

Более года назад суд обязал кабинет министров Египта аннулировать сделку о продаже фабрики по переработке льна саудовскому бизнесмену Абдалле аль-Каяки, а все производство должно было быть переведено под государственное управление.

Несмотря на решение суда, Хишам Кандиль без объяснения причин отказался выполнить предписания и отменить приватизацию. В то время никаких дальнейших санкций в отношении него не последовало. Между тем, 30 сентября апелляционный суд Каира оставил в силе вынесенный ранее обвинительный приговор, во исполнение которого экс-премьер и был задержан.

Арест Хишама Кандиля прошел на фоне беспорядков, уже в течение суток терзающих Египет. После объявления трехдневного траура по погибшим накануне во время теракта в Эль-Мансуре десятки тысяч участников траурных шествий начали громить магазины и жечь машины, припаркованные у офисов "Братьев-мусульман". Кроме того, толпа попыталась атаковать тюрьму Эль-Мансуры с целью освободить заключенных. Охрана исправительного учреждения открыла предупредительный огонь, после чего нападавшие скрылись.