В Грузии разгорается серьезный политический скандал

в Грузии разгорается политический скандал. Суд отстранил от должности мэра Тбилиси. Как утверждают в прокуратуре, средства, выделенные на развитие города, чиновник пустил на избирательную компанию. В ответ в мэрии заявили, что главный прокурор сам преступник и, якобы, сидел за разбой в Германии.

Михаил Саакашвили стал персона нон-грата на Украине. Отныне въезд в страну для него закрыт, как и для еще нескольких десятков иностранцев, принимавших деятельное участие в митингах протеста в Киеве и призывающих к смене власти. В черном списке — американцы, британцы и немцы, но большинство — граждане Грузии. Кстати, деятельность Михаила Саакашвили сейчас расследуют и в Грузии. Не исключено, что его даже могут обвинить в организации убийств, в том числе, бывшего главы правительства страны Зураба Жвании.

Тем временем, в Грузии разгорается еще один политический скандал. Суд отстранил от должности мэра Тбилиси — за растрату. Как утверждают в прокуратуре, средства, выделенные на развитие города, чиновник пустил на избирательную компанию. В ответ в мэрии заявили, что главный прокурор сам преступник и, якобы, сидел за разбой в Германии.

Решением Тбилисского городского суда столица Грузии в преддверии Нового года лишилась своего градоначальника. Суд удовлетворил ходатайство прокуратуры, которая 18 декабря предъявила мэру города Гиги Угулава обвинение в растрате государственных средств в крупных размерах и отстранил его от занимаемой должности.

Речь идет о более чем 50 миллионах лари (примерно 28 миллионов долларов) из средств Фонда развития города. По данным прокуратуры, эти средства были направлены на финансирование избирательной кампании на парламентских выборах в октябре 2012 года партии "Единое национальное движение", а не на развитие Тбилиси.

Суд также постановил не арестовывать Угулава, а отпустить его под залог в 50 тысяч лари. Сам Гиги Угулава предъявленные ему обвинения не признал, назвав возбужденное против него уголовное дело частью кампании политического преследования членов Единого национального движения" со стороны властей. Он также сделал заявление, в котором раскрыл факты о криминальном прошлом главного прокурора Грузии Отари Парцхаладзе — руководителе того самого ведомства, которое и предъявило ему обвинение.

Экс-мэр Тбилиси заявил: "Я требую от грузинского правительства незамедлительно отреагировать на данную информацию. Соответствующие органы должны послать запрос в Германию и затребовать материалы уголовного дела, а до тех пор, пока общественность не получит исчерпывающих ответов на все вопросы, связанные с этим уголовным делом, Главный прокурор Грузии Отар Парцхаладзе должен быть отстранен от занимаемой должности".
Представители правящей партии "Грузинская мечта" с возмущением отреагировали на обвинения теперь уже экс-мэра. Министр финансов Грузии Нодар Хадури заявил: "Парцхаладзе — успешный прокурор, и что бы не придумали господин Угулава и другие члены "Национального движения", прокурор и вся возглавляемая им система продолжат выполнять возложенные на них функции, а именно — доведут до конца все расследования, касающиеся фактов нарушения закона".

В свою очередь, министр иностранных дел Грузии Майя Панджикидзе подчеркнула: "Не могу себе предствить, чтобы суд какого-либо государства смог запретить гражданину другой страны занимать определенные должности. Поэтому считаю, что вся эта история очень похожа на вымысел".

"Прокуратура работает очень успешно, расследуя дела гибели экс-премьера Жвания, многочисленные факты финансовых хищений и многие другие дела. Поэтому считаю, что заявление Угулава, в которых обвиняется прокурор, есть попытка поставить под сомнение успешную работу прокуратуры", — уверена председатель парламентского комитета по юридическим вопросам Эка Беселия.

Пока неизвестно, какие шаги предпримут власти, чтобы прояснить ситуацию. Несколько общественных и неправительственных организаций уже обратились в соответствующие структуры с просьбой запросить необходимую информацию из Германии. Следует также добавить, что, по мнению независимых юристов, решение суда вступает в противоречие с действующим законодательством, согласно которому сместить мэра, избранного прямым голосованием, можно только путем импичмента, а процедура приостановления полномочий в законе вообще не прописана.