В Каспийске построена крупнейшая в России солнечная электростанция

Тридцать рядов батарей, установленных под определенным углом, способны обеспечить энергией сразу несколько районов Дагестана. Пока рабочие сдали только первую очередь проекта, а в полном объеме комплекс заработает в 2014 году.

В Каспийске (Дагестан) заработала крупнейшая в России солнечная электростанция. Тридцать рядов батарей, установленных под определенным углом, способны обеспечить энергией сразу несколько районов горной Республики. Пока рабочие сдали только первую очередь проекта, а в полном объеме комплекс заработает в 2014 году.

Год назад в Каспийске был сдан первый на Кавказе энергосберегающий дом, сейчас заработала самая крупная в стране солнечная электростанция. На строительство ушло 1,5 миллиона евро и всего две недели времени. Тридцать рядов батарей направлены на юг, выстроены под определенным углом и поглощают дневной свет.

Годовая выработка — от 1,5 до 8 миллионов кВт часов. Конечно, по мировым и европейским меркам она небольшая, но это только начало огромного проекта. Инженеры не зря выбрали горную Республику. Здесь у энергетики, основанной на солнечном излучении, колоссальный потенциал, ведь большую часть года ярко светит солнце.

"Есть большая заинтересованность сетевых компаний, потому что это, в определенной степени, снижает нагрузку на сети в плане передачи электроэнергии на большие расстояния, и позволяет экономить", — говорят специалисты.

Исследования уже завершены. Началось проектирование, и через год еще две солнечные электростанции появятся в Хунзахском районе Дагестана.