По Калашникову объявлен двухдневный траур

Глава Удмуртии подписал указ об объявлении траура в связи с кончиной Михаила Калашникова. В эти дни на территории Удмуртии будут приспущены государственные флаги Российской Федерации и Удмуртской Республики, отменены развлекательные мероприятия. Калашников скончался 23 декабря на 95-м году жизни.

Глава Удмуртии подписал указ об объявлении траура в связи с кончиной знаменитого оружейника Михаила Калашникова, сообщает "Интерфакс".

"В связи с кончиной 23 декабря 2013 года Михаила Тимофеевича Калашникова, советского и российского конструктора стрелкового оружия, почетного гражданина Удмуртской Республики, выражая скорбь по умершему и соболезнуя его родным и близким, постановляю объявить 26 и 27 декабря 2013 года днями траура в Удмуртской Республике", — говорится в указе, текст которого распространила пресс-служба президента и правительства республики.

В эти дни на всей территории Удмуртии будут приспущены государственные флаги Российской Федерации и Удмуртской Республики, СМИ предложено отменить развлекательные передачи и мероприятия. Калашников скончался 23 декабря на 95 году жизни. Накануне вечером родственники Калашникова решили, что его похороны пройдут 27 декабря на Федеральном военно-мемориальном комплексе в подмосковных Мытищах.

В дирекции национального пантеона уточнили, что похороны Калашникова будут проходить по государственному протоколу, предусматривающему участие в траурной церемонии первых лиц, а также почетного эскорта, почетного караула и оркестра. Церемония прощания с оружейником в Ижевске состоится в Свято-Михайловском соборе 25 декабря с 18 до 22 часов и 26 декабря с 10 до 13 часов.

В связи с проведением процедуры прощания с Калашниковым в Ижевске ограничат движение автотранспорта вокруг Свято-Михайловского собора, сообщается на официальном сайте города в среду. "Вводится режим ограничения движения автотранспорта и парковки на улице Бородина, улице Сивкова на участке от Бородина до Красногеройской", — говорится в сообщении.

Городские власти рекомендуют жителям пользоваться общественным транспортом при передвижении по городу. Количество подвижного состава 25 и 26 декабря будет увеличено.