Ушедшие из-за скандала министры зовут Эрдогана в отставку

Министр окружающей среды и городского строительства Эрдоган Байрактар подал в отставку, призвав главу правительства Реджепа Тайипа Эрдогана последовать этому примеру. Байрактар стал третьим по счету членом турецкого кабинета, отказавшимся от должности в связи с коррупционным скандалом в стране.

Министр окружающей среды и городского строительства Эрдоган Байрактар подал в отставку 25 декабря, призвав главу правительства Реджепа Тайипа Эрдогана последовать этому примеру. Байрактар стал третьим по счету членом турецкого кабинета, отказавшимся в среду от должности в связи с коррупционным скандалом в стране.

В ходе расследования был также ненадолго задержан полицией его сын, передает "Интерфакс". "Я ухожу с поста министра и отказываюсь от депутатских полномочий", — сказал Байрактар турецкому телевидению. — Я считаю, что премьер-министр тоже должен уйти в отставку".

Ранее министр внутренних дел Турции Муаммер Гюлер, сын которого является одним из фигурантов дела о коррупции, принял решение покинуть свой пост. "Я обратился к премьеру с прошением об отставке в устной форме еще 17 декабря. Теперь я подал аналогичное прошение в письменном виде", — заявил он.

А 25 декабря первым о своей отставке заявил министр экономики Турции Зафер Чаглаян. Громкий коррупционный скандал, потрясший турецкий истэблишмент, стал отражением конфликта между правящей Партией справедливости и развития и влиятельным мусульманским лидером Фетуллой Гюленом.

Задержанных по итогам скандала, в частности, подозревают во взяточничестве и пособничестве взяточникам, получавшим мзду за получение разрешений на строительство на природоохранных территориях. Между тем, в минувший понедельник премьер-министр Турции предупредил своих политических противников, что "переломает им руки", если они будут использовать разрастающийся коррупционный скандал для подрыва его власти.