Ульяновцы спасли молодого лебедя с генетическими отклонениями

Ульяновцы спасли молодого лебедя. Нашли шипуна в окрестностях поселка Чердаклы. Улететь с собратьями птица просто не смогла. Крылья недоразвиты, располагаются неестественно и торчат наружу – сделали заключение специалисты Центра спасения птиц.

Нашли шипуна в окрестностях поселка Чердаклы. Улететь с собратьями молодая птица просто не смогла. У неё врожденная аномалия. Крылья недоразвиты, располагаются неестественно и торчат наружу – сделали заключение специалисты Центра спасения птиц. Именно сюда принесли находку жители поселка.

Галина Пилюгина, специалист ульяновского Центра спасения птиц, рассказала: "Заводчики гусей иногда получают подобных гусят в результате близко родственного скрещивания. Как часто это встречается у лебедей, мы, к сожалению, не располагаем такой информацией. Но в природу его далее реабилитировать будет невозможно, потому что он утратил способность к полету".

Аппетит у нового обитателя хороший – говорят орнитологи. В день лебедь съедает до 2-х килограммов корма. Однако, специалисты опасаются за состояние лап шипуна. Признаются — птица довольно грузная. Эту зимовку молодой лебедь проведет в Центре спасения птиц. Но уже весной шипуну потребуется водоем – добавляют орнитологи. Специалисты рассчитывают поместить его в границах будущего орлиного парка