Футболисты "Алании" семь месяцев не получают зарплату

Руководителям Северной Осетии пока не удалось продвинуться в решении проблемы по поиску источников финансирования футбольного клуба "Алания". "Положение в футбольной команде остается тяжелым, - отметил премьер-министр республики Сергей Такоев. - Игроки уже семь месяцев не получают зарплату".

Руководителям Северной Осетии пока не удалось продвинуться в решении проблемы по поиску источников финансирования футбольного клуба "Алания". "Положение в футбольной команде остается тяжелым, — отметил премьер-министр республики Сергей Такоев. — Игроки уже семь месяцев не получают зарплату".

"В первой половине года команда содержалась за счет банковских кредитов. Нам предлагалось самим погасить эти долги клуба, но у республиканского бюджета таких возможностей нет", — сказал Такоев.

По словам чиновника, местные власти не теряют надежду, что компания "РусГидро" продолжит финансирование "Алании". "Прежде "РусГидро" заявляло о готовности финансировать команду, если 51% акций будет передано компании, — цитирует Такоева "Интерфакс". – Мы не теряем надежду, что эта компания продолжит финансирование "Алании". В пятницу глава республики Таймураз Мамсуров будет встречаться с председателем правления "РусГидро" Евгением Додом, и, надеюсь, компромисс будет найден".

Напомним, что ОАО "РусГидро" стало спонсором ФК в июле 2012 года. О финансовых проблемах "Алании" стало известно в октябре. Сообщалось, что вопрос о существовании клуба напрямую связан со сменой юридического лица. Президент "Алании" Валерий Газзаев сообщил тогда, что в клубе были готовы передать команду в управление "РусГидро". При этом компания рассчитывает получить контрольный пакет акций. Но для этого необходима смена организационно-правовой формы клуба.

Российский футбольный союз был готов пойти навстречу команде из Владикавказа в деле смены юридического лица. Но 18 декабря сообщалось, что в РФС даже не поступили документы от "Алании", чтобы рассмотреть такую возможность.