Зверски избитая журналистка готовила репортаж о главе МВД Украины

Украинская милиция отрабатывает ряд версий нападения на активистку и журналистку Татьяну Черновол, среди основных – ее профессиональная деятельность, ДТП и возможные провокации со стороны определенных лиц. Фигурирует также фоторепортаж об особняке главы МВД.

Украинская милиция отрабатывает ряд версий нападения на активистку и журналистку Татьяну Черновол, среди основных — ее профессиональная деятельность, ДТП и возможные провокации со стороны определенных лиц. Фигурирует также фоторепортаж об особняке главы МВД.

"Следствие отрабатывает несколько версий преступления. Мы не отбрасываем версию, связанную с профессиональной деятельностью Татьяны Черновол, не отбрасываем и версию совершения дорожно-транспортного происшествия. Хотел бы отметить, что отрабатывается версия о возможных провокациях со стороны определенных лиц", — приводит "Интерфакс" слова заместителя начальника Главного следственного управления МВД Украины Олега Татарова. Он подчеркнул, что есть еще ряд версий относительно этого преступления, но не указал их.

Также Татаров выразил сожаление в связи с тем, что некоторые политики вмешались в ход расследования этого дела. "К сожалению, объективности не было, поскольку некоторые политики, которые присутствовали на месте совершения уголовного правонарушения, вмешивались в деятельность правоохранительных органов, что является незаконным и подпадает под признаки уголовного правонарушения", — сказал замначальника ГСУ МВД.

Уже появилась версия, что происшедшее может быть как-то связано с тем, что журналистка готовила фоторепортаж об особняке главы МВД Виталия Захарченко.

Западные политики сразу же жестко отреагировали на избиение Черновол. Так, глава МИД Литвы потребовал прекратить запугивание активистов оппозиции. "Оппозиционный журналист Татьяна Черновол была избита на улице. Запугивание и насилие в отношении активистов евромайдана должно прекратиться", — написал Линас Линкявичюс в своем Twitter.

Черновол была избита неизвестными в ночь на 25 декабря в Киевской области.