Тема:

Взрыв на пляже в Сочи 10 лет назад

Сочинскому взрывнику грозит пожизненное

Прокурор Краснодарского края Леонид Коржинек на процессе по делу организаторов взрывов в Сочи в 2008-2009 годах Галкина и Денисенко попросил приговорить подсудимых к пожизненному заключению и 23 годам колонии строгого режима соответственно. Жертвами организованных ими взрывов стали 14 человек.

Прокурор Краснодарского края Леонид Коржинек на процессе по делу организаторов серии взрывов в Сочи в 2008-2009 годах Ильи Галкина и Михаила Денисенко попросил приговорить подсудимых к пожизненному заключению и 23 годам колонии строгого режима соответственно, сообщает "Интерфакс".

"Я обвиняю Галкина в преступлениях, жертвами которых стали 14 человек. Мотив этих убийств — желание выделиться, самоутвердиться. Способными на такое могут быть только закоренелые маньяки, считающие, что могут вершить суд", — заявил Коржинек в суде.

Он обратил внимание на то, что за последние несколько лет в мире отмечен всплеск терактов, совершенными молодыми людьми, одержимыми ненавистью к окружающим и всему обществу.

"Одним из ярких примеров стал Брейвик. К сожалению, такие "брейвики" есть и на Кубани", — сказал прокурор. При этом он подчеркнул, что Галкин и Денисенко никогда не были участниками экстремистских группировок или террористических организаций.