Посольство США оскорбило Диану Гурцкая отказом в визе

Российская певица Диана Гурцкая осталась без американской визы. Посольство США потребовало от нее предоставить фотографию без очков. Женщина заявила, что она – инвалид с рождения, и такие требования нарушают ее права. В 2009 году подобная заминка у певицы уже возникала с посольством Британии.

Российская певица Диана Гурцкая осталась без американской визы. Посольство США потребовало от нее предоставить фотографию без очков. Женщина заявила, что она — инвалид с рождения, и такие требования нарушают ее права. В 2009 году подобная заминка у певицы уже возникала с посольством Великобритании. Тогда вопрос удалось решить, визу она получила. А вот теперь планы на новогодние каникулы ей придется поменять.

О том, что в ближайшее время она не покажет сыну "Диснейленд" и не погуляет в Центральном Парке, певица, кажется, совсем не жалеет. "Горько думать не о факте отказа в американской визе, — говорит Диана Гурцкая. — А о его причине". Барьером на пути в США заслуженная артистка России называет банальное человеческое непонимание. "Позвонили утром и сказали, что им нужна другая фотография, а эту они не будут принимать, — рассказывает певица. – Если бы я могла предоставить другую фотографию, я была бы рада".

Очки — не часть сценического образа, а часть самой жизни, уверяет певица. Поэтому в них она и на всех документах. Путешествиям по всему миру это обстоятельство никогда не мешало. "Бывали вопросы, но отказов не было никогда, — говорит Гурцкая. – Мы объясняли, что мы так ездим всегда и везде. У меня бывают концерты в разных странах, но, естественно, везде были только положительные ответы".

Четыре года назад певице чуть не отказали в британской визе. Правда, после разъяснений в посольстве извинились и разрешение на въезд тут же дали. О фото без очков как-то завели разговор и в американском визовом центре. Потом тоже извинялись и о своем требовании обещали забыть. Забыли, как оказалось, на время. После пяти американских штампов в паспорте шестой ставить не захотели. "Это очень больно, — говорит певица. – Мы все объяснили, у нас было письменное обращение, но все же мы не дождались того ответа, который ожидали".

Свои эмоции муж певицы, адвокат и профессор РУДН Петр Кучеренко выразил в письме в посольство США. Этот случай он назвал "удивительным по своей неполиткорректности". А требование снять очки счел оскорбительным. "Степень нравственных страданий человека, которого унизили и указали на низший по сравнению с условно здоровыми людьми статус, колоссальна, — заявил он. — Моя супруга оскорблена, и мы требуем извинений".

Ответ пришел от сотрудников визовой информационной линии США. Они посоветовали перечитать правила подачи документов: "В соответствии с существующими в настоящее время правилами обращения за американскими визами, заявителям на визу не разрешается использовать для визы фотографии, на которых они запечатлены в темных очках или в очках с затемненными линзами".

За певицу уже вступились депутаты – те, что испытали подобное обращение на себе. "Есть конвенция о защите прав инвалидов, — напоминает депутат "Единой России" Владимир Вшивцев. — И инвалид сам в праве решать подобные вещи, потому что такие требования обижают человека, если он стесняется травмы, стесняется, что его не так воспримут. И это все явно не повод закрывать человеку въезд". "Каждое государство устанавливает такие правила, какие считает нужными, но и из них есть исключения, — уверен депутат фракции "КПРФ" Олег Смолин. — Американцы гордятся тем, что защищают права инвалидов. У Дианы Гурцкая — свои принципы, как ей фотографироваться. Тем более что до этого с визами у нее было все нормально"…

О том, что эта история стала предметом обсуждения в прессе, Диана Гурцкая только рада. Это значит, что в ее лице о своих сложностях смогут заявить тысячи незрячих людей. Кстати, с ними она тоже хотела встретиться в Америке, чтобы поделиться опытом, как не опускать руки и продолжать жить.