Экс-сенатор от Тувы объявлен в розыск

Экс-сенатор от Тувы Сергей Пугачев объявлен в розыск по уголовному делу "Межпромбанка". Ранее он был заочно арестован Басманным райсудом.

Бывший сенатор от Тувы, бенефициар обанкротившегося "Межпромбанка" (МПБ) Сергей Пугачев объявлен в розыск, пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на свои источники. Ранее в рамках расследования махинаций, совершенных в МПБ, Пугачев был заочно арестован Басманным райсудом. Предполагается, что "речь может идти о мошенничестве в особо крупном размере".

В связи с тем, что Пугачев на контакт с правоохранительными органами не выходил и на повестки не реагировал, он был объявлен вначале в федеральный, а затем, выяснив, что он находится за границей, в международный розыск, отмечает следствие.

Расследованием уголовного дела о неправомерных действиях при банкротстве и преднамеренном банкротстве ЗАО "Международный промышленный банк" (ст.195, 196 УК РФ) Главное следственное управление СК РФ занялось еще в августе 2011 года. Как тогда сообщил ИТАР-ТАСС официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, возбуждению уголовного дела предшествовала проверка, проведенная в "Межпромбанке" сотрудниками Центробанка.

По данным следствия, руководство и учредители "Международного промышленного банка" причинили ущерб кредиторам на сумму более 34 миллиардов рублей. При этом названия пострадавших фирм не сообщались.

5 октября 2010 года Центробанк РФ отозвал лицензию у "Межпромбанка". К тому моменту он входил в тридцатку крупнейших российских банков.

7 ноября того же года Арбитражный суд Москвы признал его банкротом. "Межпромбанк" был создан в 1992 году.

Сергей Пугачев являлся членом Совета Федерации от Тувы с 24 декабря 2001 года. В январе 2011 года глава республики Шолбан Кара-оол своим указом досрочно прекратил его сенаторские полномочия.