В правительстве Турции сменилась половина министров


фото AP

Глава правительства Турции Тайип Эрдоган заменил половину кабинета министров в ходе перестановок, вызванных громким коррупционным скандалом. Полный список нового кабинета еще не оглашен.

Премьер-министр Турции Тайип Эрдоган в связи с громким коррупционным скандалом заменил десять членов своего кабинета. В список на замену вошел влиятельный министр по делам Евросоюза Эгемен Багыш, который был назван в числе проходящих по делу о коррупции, однако он не подавал прошения об отставке. Полный список нового кабинета еще не оглашен.

Ранее в среду со своих постов ушли министры внутренних дел Муаммер Гюлер, экономики Зафер Чаглаян, по делам окружающей среды и градостроительства Эрдоган Байрактар. Их сыновья оказались в числе арестованных во время антикоррупционной операции "Большая взятка", проведенной 17 декабря. Против самих министров в генпрокуратуре возбуждаются дела "по обвинению во взяточничестве". По заявлениям правительства, эта кампания стала неожиданностью даже для руководства страны.

Всего в ходе операции, проводимой Управлением по борьбе с финансовыми преступлениями, были задержаны более 50 подозреваемых. Все они причастны к отмыванию денег, коррупции и контрабанде золота.