Вопрос участия Плющенко в Олимпиаде остается открытым


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

На чемпионате России по фигурному катанию Евгений Плющенко уступил Максиму Ковтуну. После выступления в произвольной программе Плющенко заявил, что на Олимпиаде намерен принимать участие только в командных соревнованиях, а место в индивидуальных – отдаст "молодому и перспективному спортсмену".

Неожиданностью для многих завершился чемпионат России по фигурному катанию, проходивший в Сочи. Евгений Плющенко не смог одержать победу, десятикратный чемпион страны уступил по сумме баллов 18-летнему Максиму Ковтуну. После своего выступления в произвольной программе Плющенко заявил, что на Олимпиаде в Сочи намерен принимать участие только в командных соревнованиях, а место в индивидуальных — отдаст "молодому и перспективному спортсмену". Однако оказалось, что по правилам это не так просто сделать. Вопрос остается открытым — поедет или нет знаменитый спортсмен на Олимпиаду в Сочи.

Плакаты в поддержку Евгения Плющенко лучше, чем что-либо, говорят о любви к нему болельщиков и показывают, за что он боролся на сочинском льду в последние два дня. Выиграв в короткой программе, Плющенко подтвердил, что его амбиции завоевать право поехать на Олимпиаду подкреплены реальными действиями на льду. Но в произвольной он сделал слишком много ошибок, сделав половину от запланированного.

Евгению покорился только один четверной тулуп из двух. Каскадов в его исполнении не было. В попытке наверстать упущенное он сделал три одинаковых прыжка – двойных акселя — что запрещено правилами, потому третий прыжок вообще не был за считан за элемент.

По окончании проката на его лице все было написано. Конкуренты могли ликовать. Плющенко уже понимал, что стартовавший после него Максим Ковтун имеет все шансы выиграть. В такой ситуации Евгений не стал юлить и изворачиваться и сам сказал, что будет рад, если выступит на Олимпиаде в командных соревнованиях, а личные с легким сердцем уступит Ковтуну.

Максим Ковтун в великодушии Плющенко не нуждался. В его руках было все, и он ничего не упустил. Сложную программу он выполнил не без погрешностей, но победа его была уверенной. Плющенко он обошел почти на шесть баллов.

Между тем, у всех возник вопрос, как Ковтун и Плющенко могут участвовать вдвоем в Олимпиаде. Евгений говорил об этом вполне уверенно, но в мужском катании у нас — только одна олимпийская лицензия. И ее в честной борьбе выиграл Ковтун.

Странным образом никто так и не назвал никаких правил по данному вопросу, но уверенность Евгения в том, что у него будет четвертая Олимпиада, не пропала. Что ж, если Евгений все знает, это здорово. А вариант, который все предполагают, но не произносят вслух – это замена Плющенко на Ковтуна после командного турнира. Как все будет на самом деле – увидим позже.

Короткая программа, выигранная Бобровой и Соловьевым, многое в этом вопросе проясняла, но Ильиных и Кацалапов особенно сильны в произвольной, и борьба могла быть. Но падение, приведшее в ужас тренера Николая Морозова, лишило Ильиных и Кацалапова всех шансов на победу.

Боброва и Соловьев, впрочем, в подарках не нуждались и со своей произвольной программой справились как никогда. Впереди их ждет Олимпиада и борьба за бронзу. Золото и серебро как бы "забронировано" за парами Вирчу — Мойр и Дэвис — Уайт. Екатерина и Дмитрий с этим не спорят.