"Ярс" ставят на боевое дежурство: оборонный секрет приоткрыл лично президент

Сегодня на последнем в этом году заседании российского правительства прозвучала новость, способная кардинально изменить ядерный баланс сил в мире. Россия ставит на боевое дежурство новейшие межконтинентальные ракеты шахтного базирования.

Сегодня на последнем в этом году заседании российского правительства прозвучала новость, способная кардинально изменить ядерный баланс сил в мире. Россия ставит на боевое дежурство новейшие межконтинентальные ракеты шахтного базирования. Любопытно то, что эту сверхзаскреченную информацию сообщил лично верховный главнокомандующий. И сделал это довольно непринужденно, практически за бокалом шампанского. Президент встретился с членами кабинета министров для традиционного подведения итогов года.

Несмотря на совсем уже предпраздничное настроение — до Нового года всего пять дней — правительство сегодня собралось на рабочее заседание и поставило себе в повестку сразу 30 вопросов, чтобы не оставлять долгов на следующий год. Когда приехал президент Путин, все вопросы были уже решены. Глава государства поблагодарил за работу и, не откладывая, сообщил новость из военной сферы, которую даже в этом зале мало кто знал.

"Мы недавно спустили лодку, очередной атомный крейсер, и сейчас приступили к постановке на дежурство новых ракетных комплексов шахтного базирования нового поколения. Это большое событие в жизни страны и повышении ее обороноспособности. Этого бы не могло произойти, если бы не работала должным образом финансовая схема, экономика. Если бы не было обеспечено соответствующее состояние социальной сферы, ну, и, конечно, оборонного комплекса, оборонной промышленности", — рассказал Путин.

Вот те самые ракетные комплексы РС-24 "Ярс", только что заступившие на дежурство в Новосибирской области. В их основе — новейшие межконтинентальные баллистические ракеты, способные преодолеть любую существующую ПРО. Сами ракеты — под тентами, засекречены, как и некоторые их характеристики. Но точно известно, что дальность поражения — 11 тысяч километров, и в каждой — от четырех боевых блоков, которые способны разделиться и действовать, как несколько самостоятельных ракет. Размещаются они и в шахтах, и на колесах — совсем как "Тополь-М", но только еще мобильнее.

"Рулевое управление изменилось, более маневренное стало, более комфортное, удобное, более грузоподъемное, более проходимое", — говорит старший механик-водитель Александр Кривов.

Про атомную подводную лодку "Александр Невский" Путин сказал тоже неслучайно. В этот понедельник о введении ее в боевой состав ему с борта лодки докладывал министр обороны Шойгу. Весь гособоронзаказ на этот год выполнен. И это тоже показатель работы правительства.

"Мы сегодня не только подводили итоги, вы сами как-то говорили, даже несколько раз говорили о том, что правительство — это такой маховик, машина, которая работает постоянно. Она не может ни расслабиться, ни уйти в отпуск. Это означает, что у правительства всегда есть набор стандартных полномочий. Но самое главное — видеть главные ориентиры. И, еще раз повторю, эти главные ориентиры всегда задаются президентом", — сообщил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Избавить российскую экономику от сырьевой зависимости. Это и есть ориентир. "Мы в полной мере ощутили, что одной нефти недостаточно и что нужно думать вот как раз об этих внутренних факторах развития. Нужно сокращать неэффективные издержки, нужно думать об улучшении делового климата, нужно работать над инфраструктурой. В присутствии руководителя Центрального банка скажу, что нужно думать и над тем, как снижать ставки коммерческих банков по кредитам для экономики", — считает Путин.

Размышления министров экономического блока в конце прервал премьер-министр. Еще раз вспомнив сегодняшнюю новость.

- Постановка на учет нового боевого комплекса не помешает нам по бокалу шампанского выпить? – спросил Медведев.

- Наоборот, это стимул, это повод хороший, — ответил президент.

Бокалы шампанского поднимали уже без телекамер.