Москву и Петербург ждет Новый год без снега и мороза

Москва вновь встречает Новый год без снега и мороза, а вместе с ней – и большая часть страны вплоть до Урала. Россияне уже не удивляются евро-зиме, а европейцы, тем временем, никак не могут привыкнуть к небывалым холодам и штормам.

Москва вновь встречает Новый год без снега и мороза, а вместе с ней — и большая часть страны вплоть до Урала. Россияне уже не удивляются евро-зиме, а европейцы, тем временем, никак не могут привыкнуть к небывалым холодам и штормам.

Снег не белый, а черный, и только в некоторых районах Москвы. На территории большей части российской столицы асфальт белым покрывалом давно не накрыт. Погода в Москве в пятницу 27 декабря вновь может поставить температурный рекорд. Не первый: в среду столбик термометра в Москве достиг отметки в плюс 4 градуса, побив теплый предел для этого дня более чем вековой давности — в 1910-м воздух прогрелся до отметки в плюс 3,1 градуса. В Гидрометцентре говорят, что на этом погода не перестанет брать новые высоты.

За ними погода гонится не только в Москве — в Северной столице наступила "весенняя зима". В Петербурге за неделю — уже два температурных рекорда. Люди не спешат переодеваться в зимнюю одежду — шарфы и шапки пока вне моды.

Следят за данными погоды не только в Гидрометцентре. Особенно такие аномалии отражаются на детях — кататься на санках и играть в снежки зимой практически негде. Да и перспектив провести снежные школьные каникулы практически нет. Новогодняя ночь в Москве и Петербурге также окажется не снежной.

А вот многие автовладельцы отсутствием снега в Москве явно довольны — ведь при обильных осадках город превращается в одну большую пробку. Кстати, водители давно поменяли резину на зимнюю — в такую сухую погоду ездить на шипах небезопасно.

Но лучше пусть осадков не будет, чем такие, которые идут в Европе. Если погодные аномалии в России носят рекордный характер без последствий, то в Великобритании более 300 районов живут в режиме готовности к наводнению. Вместо снега на Рождество — проливные дожди и штормовой ветер. В результате обрыва проводов около 300 тысяч домов остались без электричества.

"Ничего подобного я еще не видел. Случалось, конечно, что затапливало отдельные участки дороги — но чтобы настолько!" — говорит один из местных жителей.

"Сегодня мы спасли порядка 60 человек, четверых из них — в критическом состоянии. Мы едва успели добраться до их машин, которые уже почти полностью скрылись под водой", — рассказывает специалист службы спасения Питер Фолдинг.

Работают в авральном режиме и спасатели Франции — на северо-востоке страны бушует шторм "Дирк". Скорость ветра, вызванного мощным антициклоном, достигает на французском побережье 130-140 километров в час. Без света остаются более 200 тысяч домов, из-за упавших деревьев в нескольких департаментах прервано железнодорожное сообщение.

"Все началось внезапно. Около девяти часов утра власти объявили тревогу — вода уже была под ногами. Мне кажется, они слегка припозднились", — говорит владелец гостиницы Жанно Перотт.

Так что Новый год для тысяч европейцев уже испорчен. У россиян же есть шанс встретить снежный новый год у себя на Родине — к примеру, на Дальнем Востоке, Урале или в горах Красной поляны в Сочи. По данным Гидрометцентра, перед Олимпийскими играми новогодняя ночь там будет очень снежной с настоящим зимним морозом.