Тема:

Жерар Депардье 2 месяца назад

Скандальный герой: Жерару Депардье исполняется 65

В пятницу, 27 декабря, Жерар Депардье отмечает юбилей. Знаменитому, а в последние годы скандально известному актеру, продюсеру и бизнесмену исполняется 65 лет.

В пятницу, 27 декабря, Жерар Депардье отмечает юбилей. Знаменитому, а в последние годы скандально известному актеру, продюсеру и бизнесмену исполняется 65 лет. У него сложно складываются отношения с родиной – Францией, да и просто законом: не в последнюю очередь из-за пристрастия ездить за рулем в нетрезвом виде. Однако и при этом Депардье остается в прекрасной актерской форме, продолжает много сниматься в кино, не забывает и театральные подмостки.

Так, в первые дни нового года он выйдет на сцену в Париже, где не играл уже девять лет. Театральные критики и зрители с нетерпением ждут премьеры "Любовных писем" Альберта Рамсделла Герни в парижском театре "Антуан". Партнером Депардье выступит популярная актриса театра и кино Анук Эме. Не менее звездным выглядит и список предшественников Депардье в этой роли: здесь и Ален Делон, и Жан-Луи Тринтиньян, и Филипп Нуаре.

Во Франции Депардье остается одним из самых узнаваемых людей. Так, Национальный аудиовизуальный институт, проанализировал теле- и радиовыступлений видных французов на темы культуры, и в списке самых часто упоминаемых актер оказался вторым, пальму первенства он уступил лишь ведущему популярных телепередач Мишелю Друкеру, передает ИТАР-ТАСС.

Впрочем, Франция не может забыть Депардье и его переселение в Бельгию и принятие российского гражданства – все чтобы не платить введенного социалистами налога на сверхбогатство. СМИ включают его в список людей, наименее симпатичных нации, впрочем, справедливости ради надо признать, что и бывший президент Пятой Республики Николя Саркози, и нынешний – Франсуа Олланд дали ли бы ему большую фору в этой "гонке непопулярности".

Но у режиссеров-соотечественников Депардье, тем не менее, не снимается уже больше года, а вот иностранное кино его заслуг не забывает. Вскоре он должен будет сыграть роль Доминика Стросс-Кана, бывшего главы МВФ и большого любителя женщин в фильме американского режиссера Абеля Феррары "Добро пожаловать в Нью-Йорк". Успешно снялся Депардье снялся в российском телефильме "Зайцев+1".

Процветает и его бизнес. Депардье успешно руководит своими парижскими ресторанами, французскими винодельческими хозяйствами, к которым в ближайшее время прибавится и винный бизнес в Бельгии. В соседней стране, где у него теперь есть прекрасный дом, он откроет сеть винных магазинов, приобретет кафе и ресторан.

И все же никаких официальных церемоний в день рождения Депардье во Франции не предусмотрено. Однако жители городка Шатору, где он родился, уже объявили, что поднимут в кафе Sans Chichis (буквально: "По- простому") стаканчик за здоровье своего знаменитого земляка.