Путин отметил четкую работу спасателей

Президент РФ Владимир Путин отметил самоотверженность российских спасателей, их четкую и слаженную работу. Он поздравил сотрудников и ветеранов Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий с профессиональным праздником.

Президент РФ Владимир Путин отмечает самоотверженность российских спасателей, их четкую и слаженную работу. Сегодня глава государства поздравил сотрудников и ветеранов Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий с профессиональным праздником, сообщает ИТАР-ТАСС.

Одновременно Путин считает необходимым внедрять новейшие технологии и оборудование в "чрезвычайном" ведомстве, развивать системы предупреждения населения и прогнозирования рисков.

"Более двух десятков лет в нашей стране успешно действует современная, эффективная система реагирования на чрезвычайные ситуации. За прошедшие годы ее сотрудники провели тысячи спасательных операций — в России и далеко за ее пределами, спасли немало человеческих жизней, — говорится, в частности, в поздравительной телеграмме президента. — Вы всегда первыми приходите на помощь тем, кому трудно, кто попал в беду. Работаете четко, слаженно. Ведь не зря говорят, что спасатель — это не просто профессия, а призвание. И только мужественные, сильные духом люди — выбирают этот нелегкий путь".

"Лучшие качества сотрудников МЧС в полной мере проявились в нынешнем году, когда практически все жители дальневосточных регионов нашей страны оказались в зоне стихийного бедствия. Ваша самоотверженная, напряженная работа заслужила искреннюю благодарность дальневосточников", — подчеркивает Путин.

Он также отмечает, что сегодня перед МЧС стоят масштабные и востребованные временем задачи. "Необходимо активно внедрять передовые информационные технологии и новейшее оборудование, развивать системы предупреждения населения и прогнозирования рисков. Совершенствовать методы подготовки квалифицированных специалистов. И, конечно, особого внимания требуют вопросы просвещения, повышения культуры безопасности жизнедеятельности человека".