Завершился второй тур конкурса "Имя победы": лидирует Суворов

Завершился второй тур голосования в рамках конкурса "Имя победы". Россияне выбрали 70 наиболее выдающихся полководцев в истории нашей страны. В ходе второго тура было отдано почти 1,5 миллиона голосов. На первом месте оказался Александр Суворов. За ним следуют Михаил Кутузов и Александр Невский.

Завершился второй тур голосования в рамках конкурса "Имя победы". Россияне выбрали 70 наиболее выдающихся полководцев в истории нашей страны. В ходе второго тура было отдано в общей сложности почти 1,5 миллиона голосов.

На первом месте оказался Александр Суворов, он набрал 53245 голосов. За ним в тройке лидеров с небольшим отрывом следуют Михаил Кутузов и Александр Невский. Они набрали соответственно 41615 и 41450 голосов. Далее в первой десятке расположились Георгий Жуков, Федор Ушаков, Константин Рокоссовский, Павел Нахимов, Дмитрий Донской, Дмитрий Пожарский и Алексей Ермолов.

Среди исторических личностей, набравших меньше всего голосов и покидающих конкурс, оказались Лев Троцкий, Алексей Аракчеев, Павел Плеве, Михаил Голицын.

Ежедневно на сайт конкурса Nameofvictory.ru заходило около 7 тысяч человек, просмотров более 60 тысяч в сутки. За 4 дня до окончания второго тура активизировались пользователи из отдельных регионов. К примеру, на этой неделе активизировались Приморский и Хабаровский край – жители этих регионов отдавали свои голоса в поддержку Павла Нахимова. В среднем, из 100 голосов, отданных за него, каждый пятнадцатый поступил с Дальнего Востока. В завершающие дни второго тура стала заметна региональная поддержка Александра Колчака. За него отдают все больше голосов жители Сибири.

Центральный федеральный округ, Поволжье и северо-запад России традиционно голосуют за лидеров "первой десятки": Александра Суворова, Георгия Жукова, Михаила Кутузова и Александра Невского. Почти половина голосов приходит из Московской, Ленинградской, Калининградской, Архангельской и Новгородской областей. Стоит отметить, что за первую десятку лидеров, в основном, голосует и зарубежье: Германия, Швеция, Финляндия, Украина, Белоруссия, Казахстан и Молдавия.

Не обошлось во втором туре и без попыток "накрутить" голоса. В общей сложности на этом этапе было снято почти 5 тысяч таких голосов.

По сравнению с первым туром заметно увеличилось общее количество голосующих – примерно на 10-12%. Стал формироваться своеобразный "костяк" голосующих: почти 20% из них – постоянные посетители сайта конкурса. При этом структура лидеров не меняется: за весь тур в десятке лидеров есть только одно изменение – кандидатура Алексея Ермолова вытеснила с 10 места Михаила Скобелева. Зато шла активная борьба за зону "вылета": 65 место от 75 отделяют всего несколько десятков голосов, а в районе спасительного 70-го места разница составляла вообще 1-2 голоса.

Третий тур конкурса стартует в полдень 29 декабря и продлится до 26 января. На этом этапе всем желающим предстоит выбрать 55 персоналий, которые примут участие в четвертом этапе. Конкурс состоит из шести туров, а его итоги подведут 9 мая. Конкурс "Имя победы" проводят Российское военно-историческое общество и ВГТРК при поддержке Министерства культуры РФ.