Тема:

Катастрофа Ан-2 10 лет назад

Родственникам разбившегося на Урале Ан-2 заплатят по полмиллиона

Родственники погибших пассажиров Ан-2, разбившегося на Урале, получат денежные компенсации в размере 500 тысяч рублей. Причем, это произойдет еще до конца года. Скорее всего, компенсации будут выплачены за счет средств частного бизнеса.

Родственники погибших пассажиров Ан-2, разбившегося на Урале, получат денежные компенсации в размере 500 тысяч рублей. Причем, это произойдет еще до конца года, сообщили ИТАР-ТАСС в департаменте информации губернатора Свердловской области.

"Решается вопрос, за счет каких средств будут выплачены эти компенсации, — пояснил председатель комитета по бюджету, финансам и налогам областного Заксобрания Владимир Терешков. — Возможно, эти компенсации будут выплачены из Фонда губернаторских программ".

В департаменте подчеркнули, что, скорее всего, компенсации в 500 тысяч рублей на каждого погибшего пассажира Ан-2 будут выплачены за счет средств частного бизнеса.

Обломки самолета Ан-2, пропавшего на Урале более года назад, в начале мая нашли местные охотники. Среди обломков были найдены останки 13 человек. По факту крушения самолета расследуется уголовное дело, возбужденное по статье УК РФ "Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшие по неосторожности смерть более двух лиц".

Следствие рассматривает две версии крушения Ан-2: техническая неисправность и ошибка пилотирования. Выводы МАК: кукурузник врезался в дерево. Расследование займет еще не менее полугода.

Об Ан-2 и находившихся на борту людях не было ничего известно с 11 июня 2012 года до начала мая 2013-го, когда охотники нашли в тайге кукурузник. Причем, нашли они его всего в нескольких километрах от аэродрома города Серова, откуда пилот Ан-2 с 12-ю пассажирами взлетел, не запросив разрешения на полет. Все они разбились.