В Алапаевске закрывается старейший на Урале металлургический завод

Без работы и денег. В Алапаевске закрывается металлургический завод с трехсотлетней историей. Несколько месяцев металлургам не платят зарплату, а с января грядут сокращения.

Без работы и денег. В Алапаевске закрывается металлургический завод с трехсотлетней историей. Несколько месяцев металлургам не платят зарплату, а с января грядут сокращения.

Последние три месяца алапаевские металлурги приходят на работу с поникшими головами. Дальше проходной родного завода идти уже нет никакого желания. Всё это время им не платят ни копейки. «Настроение плохое, — признается электромонтер Алапаевского металлургического завода Александр Макаров. — Новый год на носу, а зарплаты нет, трехмесячная задержка».

139 сотрудникам Алапаевского металлургического завода руководство задолжало свыше 7 миллионов рублей. Перспективы только безрадостные. Грядут массовые сокращения. Доменная печь – сердце завода – уже давно не работает. «Печь остановилась 16 сентября, проработав 9 месяцев. Начались сокращения, у нас было 150 человек, осталось 20. Мы готовы на крайние меры, даже на голодовку, свои деньги мы не отдадим», — говорит старший мастер доменного цеха Алапаевского металлургического завода Владимир Калинин.

Алапаевский металлургический завод – один из самых старых на Урале. Он был основан еще в 1704 году династией Демидовых. На протяжении двух веков завод бесперебойно снабжал страну чугуном. Проблемы начались в 90-ые. К примеру, только за последние 10 лет на предприятии пять раз менялись владельцы. А с 2005 по 2011 годы завод и вовсе простаивал.

В 2011 году завод купила московская фирма. Бизнесмены обещали металлургам светлое будущее. На пуск производства позвали Александра Мишарина, бывшего тогда губернатором области. Но экономические расчеты не оправдались. Руководство исчезло. У завода долги уже не только по зарплате, но и по налогам. «Мы терпим пока, мы подождем эти налоги, по земле в частности. Самое главное – выплатить людям зарплату», — сказал глава Алапаевска Станислав Шаньгин.

Нынешний губернатор Евгений Куйвашев взял ситуацию на контроль. Он уверен, что производство надо не закрывать, а возрождать. «Если потребуется, я могу пойти поработать с ними, но для этого требуется инициатива. Я знаю, что акционеры Алапаевского металлургического завода находятся в активном поиске соинвесторов», — отметил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Заводом уже вплотную занялась прокуратура. Правоохранители обязали предпринимателей продать всё движимое имущество и выплатить долги рабочим. Так удалось найти 5 миллионов рублей. «У нас имеются документы, подтверждающие факт перечисления денег. Сейчас работают сотрудники бухгалтерии и разносят по счетам», — сообщил старший помощник Алапаевского городского прокурора Андрей Хитрин.

В ближайшие дни рабочим выплатят зарплату лишь за октябрь и ноябрьский аванс. Но если производство не запустят вновь, это приведет к массовой безработице. В Алапаевске найти работу металлургу с многолетним стажем – шанса нет.