Тактика Плющенко озадачила тренеров


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

Интрига вокруг дальнейшей спортивной карьеры Евгения Плющенко закрутилась с новой силой. После второго места на первенстве России фигурист на волне стресса объявил, что на чемпионат Европы не поедет. На следующий день спортсмен сообщил, что не прочь попробовать силы на евро-турнире.

Интрига вокруг дальнейшей спортивной карьеры Евгения Плющенко закрутилась с новой силой. После второго места на первенстве России фигурист на волне стресса объявил, что на чемпионат Европы не поедет, а на Олимпиаде выступит только в командных соревнованиях. На следующий день спортсмен сообщил, что не прочь попробовать силы на евро-турнире, но в составе российской сборной его уже не оказалось. Обошедшему Плющенко Максиму Ковтуну — всего 18. На Олимпиаду из них поедет только один.

Когда чемпионат России по фигурному катанию только начинался, никто не ждал сенсаций. Хотя соревнования проходят на олимпийской арене, многие это считали просто очередным этапом подготовки к Зимним Играм. Но интрига появилась. "Царь льда" — эта надпись на плакатах, развешанных вдоль трибун, — о Евгении Плющенко. Но, уступив лидерство начинающему фигуристу, он теперь не поедет на чемпионат Европы в Будапеште, последний предолимпийский этап. Об этом Федерацию фигурного катания просил личный тренер фигуриста Алексей Мишин.

"Евгения Плющенко освободили от участия в этом чемпионате в связи с тем, что он только-только начинает набирать форму, — пояснил заслуженный тренер СССР Алексей Мишин. — Он начал готовиться поздно по сравнению с другими спортсменами".

Тренер не скрывает волнения и просит Евгения осторожнее общаться с журналистами. После неудачного выступления в произвольной программе Плющенко говорил, что в одиночном катании на Олимпиаде участвовать не будет. Но, как выяснилось позже, окончательное решение не принято.

Плющенко, слушая советы тренера, улыбается. Результаты чемпионата России не выбили его из колеи. "Готовимся к соревнованиям, — говорит он. — Продолжаю тренироваться, продолжаю накатывать произвольную программу, короткую программу. А жизнь покажет. Физическая форма хорошая. Ничего меня не тревожит. Травмы позади. Всё в порядке".

Когда Плющенко выходит на лёд, на него смотрят тысячи зрителей. Но особенно внимательно в коридоре арены "Айсберг" наблюдает за трансляцией Максим Ковтун — 18-летний фигурист, ставший чемпионом России. Ещё в прошлом сезоне он выступал юниором. Сейчас победил именитого фигуриста, имеющего в активе олимпийскую медаль и три золота мирового чемпионата.

"С Евгением Плющенко мы сейчас начали общаться очень хорошо — именно после того, что случилось, — рассказал Максим. — Можно сказать, буквально сегодня. Прямо как будто знакомы сто лет".

Главный вопрос, обсуждаемый теперь в Федерации фигурного катания, — кто будет представлять Россию на Олимпиаде — молодой Ковтун или опытный Плющенко. "Обычно — два-три места, а на эту Олимпиаду только одно участник поедет, который должен быть единственным представителем из России", — подчеркивает тренер по фигурному катанию Александр Зайцев.

Решение тренера Плющенко не ехать в Будапешт — это тактический маневр: берется пауза для усиленных тренировок. В Федерации фигурного катания создана специальная комиссия, которая будет наблюдать за всеми претендентами в сборную. И от её решения не меньше, чем от результатов чемпионата в Будапеште, будут зависеть олимпийские перспективы фигуристов.

Федерация фигурного катания окончательное решение примет не раньше, чем через три недели. Олимпийскую путёвку могут в итоге получить оба лидера нынешнего российского чемпионата. Только один будет выступать в индивидуальной программе, а другой — в командном.