Жестокий флешмоб в Нью-Йорке: подростки разгромили торговый центр

В минувший четверг, 26 декабря, в расположенный в нью-йоркском районе Бруклин торговый центр Kings Plaza ворвались более 400 подростков и начали крушить все, что попадалось им под руку. Инцидент произошел на следующий день после Рождества.

В минувший четверг, 26 декабря, в расположенный в нью-йоркском районе Бруклин торговый центр Kings Plaza ворвались более 400 подростков и начали крушить все, что попадалось им под руку. Инцидент произошел на следующий день после Рождества, когда во всех универмагах США проходили грандиозные распродажи.

Полиция выяснила, что молодые люди, большинству из которых было 15-16 лет, скоординировали свою акцию посредством социальной сети Facebook (запрещена в РФ) и сервиса микроблогов Twitter.

Завидев погромщиков, продавцы поспешили опустить металлические жалюзи и забаррикадировались в торговых помещениях, но, несмотря на предпринятые меры, на разных этажах торгового центра завязалось несколько потасовок. Кроме того, подростки начали играть в "Нокаут" – получившую в последнее время широкое распространение в США "забаву", цель которой – свалить случайного прохожего одним ударом.

Свидетели погрома рассказывают, что обезумевшие подростки носились по торговому центру, избивая охранников, пытавшихся их утихомирить, сообщает ИТАР-ТАСС. Сотрудник одного из магазинов бутиков вспоминает: "Я работаю здесь уже не первый год, но ничего подобного никогда не видел. В универмаг ворвались сотни людей. Полицейские пытались выгнать их из одних дверей, а они возвращались через другие". К счастью, погромщики не были вооружены.

Погромы продолжались около двух часов. Полицейским удалось разогнать хулиганов, после чего работа торгового центра была восстановлена. Причина, по которой подростки решили провести данную акцию, пока неизвестна, арестов произведено не было.

Подобный инцидент происходит в США уже не в первый раз: минувшим летом около 300 подростков устроили массовую драку в торговом центре в городе Лодерхилл (штат Флорида).