На смену "Тополю" идет неуловимый "Ярс"

Новосибирская ракетная дивизия получила на вооружение новые мобильные комплексы "Ярс". Постановку этих ракет на боевое дежурство Владимир Путин назвал одним из главных итогов уходящего года.

Новосибирская ракетная дивизия получила на вооружение новые мобильные комплексы "Ярс". Постановку этих ракет на боевое дежурство Владимир Путин назвал одним из главных итогов уходящего года. "Ярс" – точнейшее и при этом практически неуловимое оружие. Сбить ракету почти невозможно, а мобильная установка делает непредсказуемым для противника и место запуска.

Ракетный комплекс "Ярс" — вооружение нового типа, которое приходит на смену комплексу "Тополь". Отслужив на страже Отечества почти четверть века, "Тополь" уходит на покой.

"Ярс" более мощное и точное вооружение, чем "Тополь". На первое боевое дежурство с новой техникой заступают военные из гвардейской Глуховской ракетной дивизии, первым прошел перевооружение Звенигордский полк. Мобильной пусковой установке не страшны практически никакие преграды, ей под силу любые маневры. Благодаря мощному двигателю, она может проехать сквозь лес и болото. "Рулевое управление изменилось — более маневренное стало, более комфортное, удобное, более грузоподъемное, более проходимое", — отмечает старший механик-водитель Александр Кривов.

Это оружие грозное, современное и мощное. Ракета — быстрая маневренная, а еще не видимая на радарах. Сбить ее во время следования к цели практически невозможно. Ракетчики уверяют, что в любой точке мира "Ярс" может попасть в мишень с точностью до одного метра.

Нести боевое дежурство на таких установках будет еще и комфортно: новые машины даже оснащены радиоприемниками и телевизорами. В машине обеспечения боевого дежурства военные едят и отдыхают. В комнате, очень похожей на купе поезда, только гораздо более просторной, легко могут разместиться четыре человека.

В ближайшее время продолжительность учебно-тактических учений на "Ярсах" увеличится и будет проходить больше месяца. Ракетчикам предстоит держать новую технику в состоянии высшей боевой готовности.

Командир гвардейской Глуховской ракетной дивизии Александр Стенькин отмечает: "В этом году к нам поступило на службу более 500 контрактников. Мы основную ставку делаем на военнослужащих, которые продолжат свою службу длительное время, чтобы их обучить, и они могли грамотно и безопасно использовать эту сложную боевую технику".

Учебные марши ракетных комплексов "Ярс" в гвардейской Глуховской дивизии начнутся в ближайшее время.