Ракету "Союз-2.1в" запустили с космодрома в Плесецке

С космодрома Плесецк в Архангельской области осуществлен пуск ракеты "Союз-2.1в". Ракета стартовала с блоком выведения "Волга" и космическим аппаратом "Аист".

С космодрома Плесецк в Архангельской области запустили ракету-носитель легкого класса "Союз-2.1в". Об этом сообщили в Минобороны. В ведомстве рассказали, что это был первый старт "Союза-2.1в". Ракета должна вывести на орбиту научно-космический аппарат, отмечает "Интерфакс".

Запуск произошел в субботу, 28 декабря, в половине пятого вечера по Москве. Ракета с блоком выведения "Волга" и космическим аппаратом "Аист" стартовала с пусковой установки номер 4 платформы номер 43. В 16:37 по Москве блок выведения "Волга" успешно отделился от ракеты-носителя. По расчетам баллистиков, на целевую орбиту они выйдут через полтора часа с момента старта.

Первая ступень ракеты упадет в акваторию Баренцева моря. Вторая ступень после выведения остается на орбите. Блок выведения "Волга" после выполнения своей миссии будет уведен с целевой орбиты и затоплен в южной части Тихого океана.