Воислава Шешеля отправят на химиотерапию

Лидера Сербской радикальной партии Воислава Шешеля врачи отправили на химиотерапию. Шешель уже одиннадцатый год находится в заключении Гаагского трибунала. Шешеля 19 декабря прооперировали из-за опухоли толстой кишки. Результаты биопсии подтвердили: злокачественная опухоль дала метастазы.

Лидера Сербской радикальной партии Воислава Шешеля врачи отправили на химиотерапию. Шешель уже одиннадцатый год находится в заключении Гаагского трибунала. Шешеля 19 декабря прооперировали из-за опухоли толстой кишки. Результаты биопсии подтвердили: злокачественная опухоль дала метастазы.Голландские врачи решат, как именно будет проводиться химиотерапия: в виде таблеток или инъекций. На лечение потребуется до шести месяцев, сообщает ИТАР-ТАСС.

24 февраля 2003 года Воислав Шешель добровольно сдался МТБЮ, выдвинувшему против него обвинения в разжигании межнациональной розни, подстрекательстве к преступлениям против несербского населения Хорватии, Воеводины (Сербия), Боснии и Герцеговины в период с 1991 по 1993 год. За 10 лет, проведенных в заключении, Шешель написал несколько книг, пережил ряд сердечных приступов и операций, в том числе по установке внутреннего дефибриллятора. Он также вынужден был прибегнуть к голодовке в конце 2006 года, добиваясь права самостоятельно, а не с помощью назначенного адвоката, защищать себя на судебном процессе. Он потерял 25 килограммов и серьезно рисковал своим здоровьем, но достиг желаемого. Предыдущие слушания с участием назначенного защитника были аннулированы, а новый судебный процесс начался с нуля. Он идет с 7 ноября 2007 года. Прокуратура МТБЮ потребовала приговорить Шешеля к 28 годам тюремного заключения. Он назвал выводы стороны обвинения нагромождением глупостей. По мнению лидера сербских радикалов, у прокуратуры нет никаких реальных доказательств совершенных им преступлений.