Новая церковь в Сретенском монастыре вместит всех желающих

В в центре Москвы Патриарх Кирилл освятил место строительства нового храма. Он будет возведен на Большой Лубянке, на территории Сретенского монастыря. Конкурс на лучший проект храма Новомучеников и Исповедников российских на крови завершился год назад.

В центре Москвы Патриарх Кирилл освятил место строительства нового храма. Он будет возведен на Большой Лубянке, на территории Сретенского монастыря. Конкурс на лучший проект храма Новомучеников и Исповедников российских на крови завершился год назад, а строительство планируют закончить к февралю 2017 года.

В Сретенский монастырь предстоятель Русской Православной Церкви приезжает еще затемно, а маленький храм уже полон. Для прихожан сегодня — особенный, торжественный день: Патриарх совершает Божественную литургию, а затем освящает место строительства новой церкви в честь Новомученников и Исповедников российских.

Такие храмы называют "на крови". Сретенский монастырь — в двух шагах от Лубянки — был местом расстрелов в советские годы тех, кто не отказался от веры, не испугался гонений. В память о репрессированных на территории обители и будет возведен новый собор.

Не случаен и день, выбранный для закладки камня в основание храма: 28 декабря православные чтят память архиепископа Илариона, бывшего в страшные 20-е годы прошлого века наместником Сретенского монастыря. Он был арестован, сослан на Соловки, где познакомился с дедом Патриарха Кирилла.

Предстоятель сегодня говорил о том, что жизнь Илариона должна быть примером для всех православных."Чтобы не было безвинно пролитой крови, кощунств и отрицаний Бога, чтобы не было отрицаний священных страниц нашей истории, которые и прославляют наш народ пред лицом Божьим", — проповедовал Патриарх Кирилл.

Патриаршее слово, конечно, касалось не только уроков прошлого, но и дискуссионных тем дня сегодняшнего. Он высказал точку зрения Церкви по проблеме суррогатного материнства: "Нельзя идти против Божественного закона".

Речь Патриарха многие слушали, стоя в монастырском дворе: Сретенский собор просто не вмещает прихожан не то что в праздник — даже в воскресенье. Так что проект нового храма выбрали из 48 предложенных. И после его утверждения продолжали учитывать замечания общественности.

Это будет церковь-памятник: цокольный этаж займет музей Новомученников, а летом службы будут проходить прямо на открытых галереях. Собор, который сможет вместить две тысячи прихожан, построят за три года. Заложенный в день памяти архиепископа Илариона храм должен быть освящен в 2017 году, спустя сто лет после поворотных событий российской истории.