Ледовый плен "Шокальского": вся надежда на "Аврору" и перемену ветра

Операция по вызволению российского судна "Академик Шокальский" из ледового плена может начаться уже днем 29 декабря. Как раз в это время туда должен дойти ледокол "Аврора Аустралис" – теперь вся надежда на него. Китайский "Снежный дракон" не смог пробиться через двухметровые льды.

К застрявшему во льдах российскому судну "Академик Шокальский" должен подойти австралийский ледокол "Аврора Острелис". Это уже третья попытка: предыдущие две окончились неудачей. Ни китайский "Снежный дракон", ни французский "Астроляб" так и не смогли преодолеть тяжелые двухметровые льды. Вся надежда теперь на "Аврору". Австралийское управление морской безопасности официально сообщило, что суда должны встретиться вечером 29 декабря.

Профессор-климатолог Крис Терни, возглавляющий антарктическую экспедицию на "Шокальском", в своем микроблоге постоянно подчеркивает, что на борту судна все в порядке. Другие члены экспедиции также выкладывают в социальные сети свои сообщения и фотографии. "На этом корабле все умеют очень многое! – говорит Крис Терни. — Сегодня, например, мы учились вязать узлы. Кроме того, мы, конечно, занимаемся научной деятельностью. Решили замерить температуру океана, потом бросили монетку в воду и засекли время, за которое она опустилась на дно. А на днях, если так и не выберемся отсюда, наверное, попробуем спеть хором".

Информацию о том, что на "Шокальском" все благополучно, подтверждают в управлении МЧС России по Приморскому краю и в Дальневосточном региональном НИИ Росгидромета, которому принадлежит судно. Там развернут аварийный штаб, его сотрудники находятся на постоянной связи с экипажем корабля. "Пока все без изменений, — сообщает Юрий Волков, директор Федерального государственного бюджетного учреждения “Дальневосточный региональный научно-исследовательский гидрометеорологический институт”. – Ледовая обстановка – такая же".

Антарктическая экспедиция, которая оказалась в ледовой ловушке, занимается изучением течений Южного океана и оценкой динамики климата. В 1912 году гляциолог Дуглас Моусон прошел антарктическим маршрутом, изучая льды самого южного континента. И теперь ученые решили повторить его путь, собрав новые данные и сравнив их с теми, что были получены сто лет назад.

А пока что 52 ученых из Австралии и Новой Зеландии и 22 российских моряка ожидают прибытия австралийского ледокола. "Китайское судно остановилось в 7 милях к востоку, — говорит Волков. – Оно ждет подхода австралийского ледокола, для того чтобы вместе планировать работы по освобождению "Шокальского" из льдов – как обкалывать, как выводить".

По оценкам специалистов, у "Авроры" гораздо больше шансов пробить льды. Но на тот случай, если с ледовой толщей не справится и австралиец, на борту китайского "Снежного дракона" есть вертолет, который можно будет использовать для вывоза людей. Кроме того, метеорологи надеются на изменение направления ветра – в этом случае льды могут разойтись.