Эрдоган: мировые политики не могут принять реальность, которую мы создаем

В Анкаре премьер-министр Турции Эрдоган провел митинг сторонников. В своем выступлении премьер отмел все обвинения в коррупции и заявил, что его действия являются частью широкомасштабной международной кампании по дискредитации правящего режима.

Центральную площадь Стамбула Таксим оккупировали противники премьера Эрдогана. Манифестацию тех, кто требует его отставки, полиция разогнала, применив водометы и пластиковые пули. Сам же глава правительства провел митинг своих сторонников в столице страны, Анкаре.

Поддержать Эрдогана пришли несколько десятков тысяч человек, сообщает телеканал "Россия 24". В своем выступлении премьер отмел все обвинения в коррупции и заявил, что его действия являются частью широкомасштабной международной кампании по дискредитации правящего режима.

"Если Турция станет сильнее, это сплотит людей, — заявил Эрдоган. — Большинство мировых политиков против этого: они не могут принять новую реальность, которую мы создаем прямо сейчас, ежедневно сражаясь с коррупционным началом внутри нашей страны".

После коррупционного скандала Эрдоган заменил десять членов своего кабинета. Всего на данный момент обвинения предъявлены 24 фигурантам дела о взятках. Нависающим над республикой новым политическим кризисом обеспокоен и Евросоюз: еврокомиссар Штефан Фюле призвал турецкие власти проявить максимальную объективность при решении возникшей проблемы.