В Саудовской Аравии запретили праздновать Новый год


фото EPA

В Королевстве Саудовской Аравии запретили отмечать Новый год. Запрет касается как подданных королевства, так и проживающих там иностранцев. Следить за исполнением запрета будет религиозная полиция, которая уже попросила магазины, торгующие цветами и подарками, не продавать определенные товары.

В Королевстве Саудовской Аравии запретили отмечать Новый год. Запрет касается как подданных королевства, так и проживающих там иностранцев, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на местные СМИ. Следить за исполнением запрета будет религиозная полиция, которая уже попросила магазины, торгующие цветами и подарками, не продавать определенные товары. Запрет объясняется фетвой, изданной верховным комитетом исламских проповедников.

Ведомство "Аль-Мутава" внимательно следит за соблюдением всех религиозных норм в Саудовской Аравии, причем нередко превышая свои полномочия, что несколько раз приводило к человеческим жертвам. В Саудовской Аравии судебная система строится на основе законов шариата, однако юридического свода правил в стране нет. Таким образом, судьи выносят решения, основываясь на собственной трактовке священных писаний.