Тема:

Теракты в Волгограде 8 лет назад

Перед терактом в Волгограде вокзал был переполнен

В Волгограде террорист привел в действие взрывное устройство, начиненное поражающими элементами. Его мощность – 10 килограммов тротила. Бомба сработала на входе в здание вокзала. Погибли 16 человек, в том числе и ребенок. Жертв могло быть больше, если бы не действия сотрудников полиции.

В Волгограде террорист привел в действие взрывное устройство, начиненное поражающими элементами. Его мощность оценивается в 10 килограммов тротила. Бомба сработала на входе в здание вокзала между дверями и рамками металлоискателя. Погибли 16 человек, в том числе и ребенок. Ранение получили 45, среди них тоже есть дети. Жертв могло быть значительно больше, но террористка вызвала подозрение у сотрудников полиции и ее попытались остановить.

Разгар выходного дня, предновогодняя суета, на центральном вокзале Волгограда сотни людей. Люди бросаются врассыпную, первые секунды на привокзальной площади все в состоянии шока.

Оцепенение, впрочем, быстро проходит. Многочисленные таксисты и прохожие, понимая, что на вокзале может быть опасно, тем не менее, бросаются в центральные двери, чтобы спасать раненых. Вскоре приезжают врачи, полиция, пожарные, МЧС. Внутри все разбросано взрывом на десятки метров: тяжелые интроскопы перевернуты, киоски буквально сметены. Роман Лобачев числится в списках пострадавших, он вошел на вокзал за несколько секунд до атаки, каким-то чудом он не получил практически никаких ранений.

Роман Лобачев рассказывает: "Я проходил через транспортную ленту, сзади было очень много людей, толпа напирала, и вещи проходили быстро. Я прошел через металлоискатель и в этот момент произошел взрыв, потом хлопок, удар по голове и я упал".

Насколько мощным был взрыв можно судить и по тому, что в гигантском здании вокзала не осталась ни одного целого стекла. Взрывная волна затронула всю привокзальную площадь.

Практически сразу становится ясно, что все произошедшее — теракт. Время для его совершения было тщательно подобрано. Судя по всему, террористка-смертница намеревалась войти непосредственно в здание вокзала. В это момент там скопилось много людей. Каждые 10 минут отсюда уходят пригородные электрички. В 11.50 с платформы отправился поезд Новороссийск-Нижний Новгород, в 12.30 отбыл поезд Москва-Душанбе, а в 13.16 должен был прибыть фирменный поезд Москва-Волгоград.

Пассажиропоток в предновогодние дни традиционно возрастает, а кроме этого, аэропорт Волгограда последние недели работает с перебоями из-за постоянных туманов. Потому многие люди пересаживаются на поезда. Террористка-смертница попыталась войти в здание вместе с остальными пассажирами, но, увидев, что все проходят тотальный досмотр, заметно занервничала, чем привлекла внимание сотрудников полиции. Через несколько секунд раздался взрыв.

Руководитель управления взаимодействия со средствами массовой информации Следственного комитета РФ Владимир Маркин уточняет: "Предварительная мощность взрывного устройства не менее 10 килограммов в тротиловом эквиваленте. Причем, по всей видимости, жертв могло быть гораздо больше, если бы не сработала заградительная система на вокзале, которая не позволила смертнице проникнуть через рамки металлоискателя в зал ожидания".

После недавнего ремонта на железнодорожном вокзале все пассажиры проходили через рамки металлодетектеров, а весь багаж проверялся с помощью интроскопов. Сейчас они превратились в груды искореженного металла. Железнодорожный вокзал пока не работает.

Губернатор Волгоградской области Сергей Боженов отмечает: "Сейчас мы восстанавливаем полномасштабное движение на железнодорожном транспорте. Я уверен, что все организации примут решения об отмене корпоративных вечеров, а с первого по третье января в Волгоградской области будет объявлен траур".

Интернет-издания со ссылкой на свои источники предварительно сообщают о том, что террористкой-смертницей могла быть некто Оксана Арсланова, она якобы дважды была замужем за участниками террористических группировок.

Впрочем, точно установить личность преступницы можно будет после экспертизы ДНК. По данным правоохранительных органов, взрывчатка была буквально нашпигована дополнительными поражающими элементами. Более того, на вокзале на месте взрыва обнаружена граната Ф1, которую тут же уничтожили.

Сейчас на месте трагедии работают следователи, оперативники, в Волгоград направлены сотрудники центрального аппарата МВД, для помощи медикам из Москвы прилетел самолет МЧС.

Если ситуация потребует, в Волгоград будет отправлен еще один спецборт, все пострадавшие, которым понадобится лечение в Москве, будут немедленно доставлены в столицу