Тема:

Теракты в Волгограде 8 лет назад

Установлен общий почерк обоих терактов в Волгограде

Оба теракта в Волгограде – нынешний, совершенный в здании железнодорожного вокзала, и октябрьский, когда смертница подорвала себя в автобусе, – могли быть организованы одними и теми же людьми. Так считают в правоохранительных органах.

Оба теракта в Волгограде – нынешний, совершенный в здании железнодорожного вокзала (ФОТО), и октябрьский, когда смертница подорвала себя в автобусе, – могли быть организованы одними и теми же людьми. Так считают в правоохранительных органах, передает агентство "Интерфакс".

Работающие на месте взрыва эксперты обнаружили улики, свидетельствующие о схожести обоих преступлений. В здании вокзала найдены фрагмент пальца с чекой от гранаты, неразорвавшаяся граната и наручные электронные часы. Часы не были надеты на руку и, очевидно, не принадлежали кому-либо из обычных посетителей вокзала.

"Аналогичный набор подрывника был найден во взорванном в Волгограде автобусе 21 октября. Из этого следует, что в обоих случаях организаторы теракта снабдили смертников как минимум двумя инициирующими схемами подрыва – посредством гранаты и таймера", — сообщил источник в правоохранительных органах.

Напомним, в результате взрыва в воскресенье 16 человек погибли, 37 в настоящее время находятся в больницах. Председатель СК РФ Александр Бастрыкин провел в Волгограде оперативное совещание по поводу теракта. Над раскрытием этого преступления будет работать Главное следственное управление СК РФ, распорядился на совещании глава ведомства.

Бомба, сработавшая 21 октября в рейсовом автобусе города, унесла жизни шести человек, еще 50 человек, в том числе 20 детей, получили ранения. Тогда взрывное устройство привела в действие уроженка Дагестана Наида Асиялова.