Тема:

Теракты в Волгограде 8 лет назад

Волгоград, с тобой весь мир


фото ИТАР-ТАСС

Политики, духовные лидеры и простые люди из многих стран мира в эти дни сопереживают родственникам жертв и пострадавшим, всем жителям Волгограда, которые пережили за минувшие сутки два теракта. В результате взрывов погиб как минимум 31 человек, десятки ранены.

Политики, духовные лидеры и простые люди из многих стран мира в эти дни сопереживают родственникам жертв и пострадавшим, всем жителям Волгограда, которые пережили за минувшие сутки два теракта. В результате взрывов на железнодорожном вокзале города днем 29 декабря и в троллейбусе утром 30 декабря погиб как минимум 31 человек, десятки ранены. В связи с терактами в Волгоградской области до 3 января объявлен пятидневный траур.

Глава представительства ЕС в России потрясен новым терактом в Волгограде. "Осудив вчерашний теракт на железнодорожном вокзале в Волгограде, глава представительства ЕС в РФ — посол Вигаудас Ушацкас был потрясен, когда узнал о еще одном взрыве в Волгограде сегодня", — говорится в сообщении, размещенном на странице Ушацкаса в "Фейсбуке (запрещена в РФ)" (запрещена в РФ). "Я осуждаю самым решительным образом недавний взрыв и надеюсь, что организаторы предстанут перед судом. Мои мысли и молитвы с семьями погибших и пострадавших", — цитирует "Интерфакс" слова главы представительства ЕС в Москве.

"Второй ужасающий теракт в Волгограде. Все мои мысли — с пострадавшими и их любимыми. В НАТО солидарны с народом России", — написал на своей странице в "Твиттере" генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен, выражая соболезнования родственникам жертв взрыва троллейбуса в Волгограде.

Председатель Парламентской ассамблеи ОБСЕ Ранко Кривокапич осудил теракты в Волгограде и призвал активизировать сотрудничество в борьбе с терроризмом. "От имени Парламентской ассамблеи ОБСЕ я самым решительным образом осуждаю эти трусливые, бесчеловечные преступления", — говорится в заявлении Кривокапича. Он выразил поддержку властям России в борьбе с терроризмом и соболезнования жертвам терактов.

Генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд выступил с осуждением терактов в Волгограде. "Я был потрясен, узнав о первой террористической атаке, которая произошла вчера в нашем государстве-члене России, и вторая страшная атака, случившаяся сегодня, действительно, очень тревожная. В эти дни боли, гнева и скорби мои мысли обращаются к людям Волгограда", — говорится в комментарии из Брюсселя, поступившем в российские информагентства 30 декабря. Ягланд выразил соболезнования семьям погибших, а также президенту России Владимиру Путину.

Телеграмму соболезнования в связи с террористическими актами в Волгограде президенту России Владимиру Путину направила канцлер Германии Ангела Меркель. Она подчеркнула, что "оба ужасных теракта вызывают чувство возмущения и отвращения". Ангела Меркель выразила сочувствие родным и близким жертв и пожелала людям, получившим ранения, скорейшего выздоровления.

Об осуждении терактов в Волгограде и соболезнованиях говорится и в сообщении МИД Франции. "Франция решительно осуждает теракт, произошедший в Волгограде. Мы выражаем соболезнования родным и близким погибших. В этот трудный момент Франция выражает свою солидарность с российскими властями и рядовыми гражданами РФ", — отмечают во французском МИД.

Как передает ИТАР-ТАСС, резко осудил теракты в Волгограде Пекин. С таким заявлением выступил сегодня МИД КНР. "Мы категорически осуждаем теракты в Волгограде и скорбим в связи с гибелью людей. Китай выражает свои соболезнования пострадавшим от терактов и их семьям", — подчеркнул официальный представитель МИД КНР Цинь Ган.

Президент Израиля Шимон Перес осудил теракты в Волгограде и выразил соболезнования семьям погибших и народу России. "От себя лично и от имени граждан Израиля выражаю глубокие соболезнования семьям погибших и народу России. Также хочу пожелать раненым скорейшего и полного выздоровления", — говорится в распространенном канцелярией президента Израиля заявлении Переса. Он выразил уверенность, что "международное сообщество единым фронтом продолжит борьбу" против терроризма с целью "обеспечения безопасности" по всему миру.

Соболезнования России выразил президент Польши Бронислав Коморовский. По его словам, "произошедшие теракты заслуживают осуждения". "От имени польского народа и от себя лично я выражаю сочувствие семьям и близким жертв, погибших в результате терактов". "Всем пострадавшим желаю скорейшего выздоровления", — заключил Коморовский.

Свои соболезнования в связи с терактами в Волгограде выражают президенты Белоруссии, Казахстана, Таджикистана, Киргизии: телеграммы со словами сочувствия они направили своему российскому коллеге Владимиру Путину.

"В Республике Беларусь с глубокой скорбью восприняты трагические известия о гибели людей в результате террористических актов в городе Волгограде", — сказано в обращении президента Белоруссии Александра.Лукашенко. В его пресс-службе отметили, что, по словам главы государства, "Белоруссия самым решительным образом осуждает любые проявления терроризма". "Лицам, совершившим эти бесчеловечные деяния, нет оправданий", — заявил Лукашенко. От имени белорусского народа и от себя лично белорусский лидер выразил искренние соболезнования родным и близким погибших, а также пожелал скорейшего выздоровления пострадавшим от терактов.

По информации пресс-службы, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев выразил глубокие соболезнования и просил Владимира Путина передать слова поддержки семьям, родным и близким погибших и пострадавших, а также слова сочувствия всему народу Российской Федерации.

Назарбаев подчеркнул, что народ Казахстана решительно осуждает любые формы и проявления терроризма и призывает все мировое сообщество к расширению сотрудничества для борьбы с этим злом, отмечается в сообщении.

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон назвал теракты в Волгограде бесчеловечными. "С глубоким прискорбием воспринял известия о террористических актах, произошедшем на железнодорожном вокзале и в троллейбусе в Волгограде, повлекших за собой человеческие жертвы", — говорится в телеграмме Рахмона, которую цитирует его пресс-служба.

"Решительно осуждая этот бесчеловечный акт, мы заявляем о своей поддержке усилий, направленных на эффективное противостояние этому злу и выступаем за действенное объединение усилий мирового сообщества в борьбе с ним", — подчеркнул таджикский лидер. "Выражая Вам свои глубокие соболезнования, прошу Вас, уважаемый Владимир Владимирович, передать родным и близким погибших наши искренние чувства сопереживания, а также пожелание скорейшего выздоровления всем пострадавшим", — заключает президент Таджикистана.

Соболезнования также выразил и президент Киргизии Алмазбек Атамбаев, сообщили 30 декабря в пресс-службе главы республики. "Уважаемый Владимир Владимирович, с болью в сердце воспринял известия о взрывах в Волгограде, произошедших 29-30 декабря 2013 года, повлекших человеческие жертвы", — говорится в тексте телеграммы. "Прошу Вас принять слова искренней поддержки и сочувствия, передать соболезнования родным и близким всех погибших, а также пожелания скорейшего выздоровления всем, кто пострадал в результате теракта", — написал Атамбаев.

Слова поддержки жителям Волгограда и всем гражданам России продолжают поступать и из других стран мира.

Свои соболезнования родственникам жертв и постаравшим, как и всем волгоградцам, выражают и наши соотечественники. Двукратная олимпийская чемпионка — прыгунья с шестом Елена Исинбаева находится в шоке от взрывов в Волгограде — городе, уроженкой которого она является. "Мне сложно что-то сейчас говорить, я в шоке, — призналась она корреспонденту ИТАР-ТАСС. — У меня никто из родных и близких не пострадал. Но мне страшно, просто страшно".

Мусульманское сообщество Москвы осудило теракты, совершенные в Волгограде, назвав тех, кто совершил их, существами вне религии. "Духовное управление мусульман Москвы решительно осуждает теракты, совершенные в Волгограде, в результате которых погибли мирные люди. Вершащие подобные злодеяния — существа вне религии, вне веры. Их нельзя назвать даже людьми", — говорится в заявлении председателя Духовного управления мусульман Москвы, муфтия Ильдара-хазрата Аляутдинова.

Отметив, что "убийство невинных — это тяжелейший грех", лидер столичных мусульман привел высказывание из Корана: "Кто убьет человека не по праву, тот словно убил всех людей на земле". Как считает муфтий, "мусульманское сообщество России понимает, что теракты направлены на разжигание межнациональной и межрелигиозной розни между людьми, что террористы наносят непоправимый ущерб имиджу ислама в стране". Аляутдинов выразил соболезнования близким и родственникам погибших и пожелал скорейшего выздоровления пострадавшим.