Тема:

Теракты в Волгограде 8 лет назад

Младенец, раненный при взрыве в Волгограде, впал в кому


фото ИТАР-ТАСС

Среди пострадавших в результате взрыва в волгоградском троллейбусе трое детей. Состояние младенца в возрасте от 5 до 7 месяцев крайне тяжелое.

Среди пострадавших в результате взрыва в волгоградском троллейбусе трое детей. Состояние младенца в возрасте от 5 до 7 месяцев крайне тяжелое, он получил множественные ранения черепа и находится в коме.

"Кто он — неизвестно, возможно, что родители его погибли", — сообщила министр здравоохранения Вероника Скворцова телеканалу "Россия 24". "Состояние еще двоих детей ближе к относительно удовлетворительному, у них нетяжелое сотрясение мозга. Здесь можно сказать, что все будет хорошо", — отметила она.

Всего в результате сегодняшнего теракта пострадали 28 человек, 14 пассажиров автобуса погибли на месте. Накануне днем мощный взрыв произошел на железнодорожном вокзале города. Погибли 17 человек, более 40 получили ранения.

На оказание помощи пострадавшим и семьям погибших из резервного фонда правительства России будет выделено 65 миллионов рублей. Распоряжение об этом уже подписал премьер-министр Дмитрий Медведев.

Семьи погибших получат по 1 миллиону рублей. Раненым, получившим тяжкий вред здоровью, выплатят по 400 тысяч рублей (за легкий вред здоровью – по 200 тысяч рублей). Распоряжением предусмотрено также выделение по 18 тысяч рублей семьям погибших на погребение. Всего на единовременные выплаты семьям погибших и пострадавших предусмотрено 62 миллиона рублей. Кроме того, еще 3 миллиона рублей выделяется на оказание финансовой помощи гражданам в связи с утратой имущества в результате терактов (из расчета по 50 тысяч рублей на человека), передает ИТАР-ТАСС.