Владимир Путин стал человеком года по версии газеты Times

Влиятельная британская газета Times назвала российского лидера Владимира Путина человеком года. По мнению издания, 2013 год для президента РФ был весьма удачным. Среди его успехов британские журналисты отмечают позицию Путина по Сирии, его политику в отношении Украины и взаимоотношения с оппозицией.

Влиятельная британская газета Times назвала российского президента Владимира Путина человеком года. "Это был неплохой год для обладателя шестого дана по дзюдо Владимира Путина. Он победил американского президента Барака Обаму в обсуждении вопросов о Сирии, поборол Евросоюз с его попытками обосноваться на Украине, подставил подножку оппозиции и помог более слабым игрокам – президенту Сирии Башару Асаду и разоблачителю из АНБ Эдуарду Сноудену", – пишет Times.

Журналисты считают, что с почестями уйдя на заслуженную пенсию, Путин сможет оглянуться назад, на 2013 год, как на пик своей карьеры. В уходящем году он уже может похвастаться двумя президентскими сроками, одним сроком на посту премьер-министра и тем, что "вернул России былую силу", считает британское издание.

Ранее Владимир Путин стал человеком года среди российских политиков – по результатам опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения. За него отдали свой голос 44% респондентов. На втором и третьем местах оказались министры обороны и иностранных дел: за Сергея Шойгу высказались 8% опрошенных, за Сергея Лаврова – 7%.

Похожие данные предоставили примерно в то же время и аналитики Фонда "Общественное мнение". По итогам их опроса, политиком года Путина назвали 32% респондентов.

Человеком года в плане связей с общественностью назвал российского президента эксперт PR-агентства 5W (одной из крупнейших в США пиар-компаний) Рон Тороссиан. "В 2013 году Путин показал себя мастером в деле связей с общественностью", – считает он.

"Путин, человек, который никогда ничего не делает без определенного плана, зарабатывает политические очки по всему миру. Сейчас Путин, которого журнал Forbes назвал самым влиятельным человеком года, предстает в образе человека, который заботится о вопросах гуманности – после того, как он помиловал Михаила Ходорковского на основании того, что мать последнего тяжело больна", – отметил Тороссиан.

По мнению эксперта, слова которого приводит издание Huffington Post, в этом году не раз можно было наблюдать "PR-гений" российского лидера. Тороссиан отметил и позицию Путина по Сирии, благодаря которой президент РФ "зарекомендовал себя как человек, придерживающийся мирных решений". Он упомянул и историю с предоставлением российского гражданства французскому актеру Жерару Депардье, а также предоставление убежища бывшему работнику американских спецслужб Эдуарду Сноудену.

"Российский президент делает то, что считает правильным и лучшим для своей страны. Даже когда Запад думает иначе, – считает эксперт. – Каждый раз он снова и снова доказывает, что он отличный тактик в сфере пиара".

В конце октября президент Владимир Путин возглавил список самых влиятельных людей мира по версии американского журнала Forbes. Он сместил на второе место в списке даже президента США Барака Обаму, который возглавлял этот рейтинг в прошлом году. В 2011 и 2012 годах он попадал в первую тройку в этом списке.