Тема:

Рождество и Новый год-2014 10 лет назад

После новогоднего корпоратива из музея пропал шедевр Айвазовского

Из Национального музея изобразительного искусства Киргизии в Бишкеке похитили картину Ивана Айвазовского "Морской пейзаж в Крыму". Пропала она после вечеринки сотрудников музея по случаю проводов старого и встречи Нового года.

Список ЧП на новогодних корпоративах дополнила информация из Бишкека. Из Национального музея изобразительного искусства Киргизии была похищена картина Ивана Айвазовского "Морской пейзаж в Крыму", написанная всемирно известным художником-маринистом в 1866 году.

Это выполненное маслом на холсте полотно размером 47х53,5 сантиметра находилось в художественном зале русских изобразительных искусств на втором этаже здания. В этот музей она поступила еще во времена СССР — в 1955 году.

В ГУВД Бишкека сообщили, что в ночь на 27 декабря сотрудники Киргизского национального музея изобразительных искусств праздновали корпоративный вечер и разошлись поздно.

Утром выяснилось, что пропала картина Айвазовского. Сотрудники музея сначала пытались найти ее своими силами, но в понедельник утром обратились в милицию.

В настоящий момент на поиски шедевра ориентирован весь личный состав, сообщает пресс-служба ГУВД Бишкека. Полицейские распространили телефоны, по которым просят обращаться тех, кому что-либо известно о местонахождении картины, и гарантируют при этом анонимность и вознаграждение.