Тема:

Михаэль Шумахер 6 лет назад

Шумахер в коме: прогнозов никто не дает


фото EPA

Михаэль Шумахер проявил себя в Монце


фото EPA

Михаэль Шумахер проявил себя в Монце
Французские врачи борются за жизнь Михаэля Шумахера. Легендарный гонщик "Формулы-1" упал на горнолыжном курорте в Гренобле, и сейчас – в искусственной коме. Состояние критическое, и прогнозов никто не даёт.

Французские врачи борются за жизнь Михаэля Шумахера. Легендарный гонщик "Формулы-1" упал на горнолыжном курорте в Гренобле, и сейчас — в искусственной коме. Состояние критическое, и прогнозов никто не даёт.

Состояние Михаэля Шумахера стабильное, но тяжелое. Перед журналистами, которые дежурят в госпитале в Гренобле, уже появился директор больницы. Гонщик пережил кровоизлияние в мозг, повреждений очень много. Говорить о том, выживет ли пациент, и каковы шансы, врачи пока не решаются, и даже в процентном соотношении.

Шумахер находится в состоянии искусственной комы – это сделано специально, чтобы избежать роста внутричерепного давления, сразу после операции, которую пилот "Формулы-1" перенес после падения в горах.

Врачи еще раз опровергли все слухи насчет повторного хирургического вмешательства и заявили журналистам, что шлем на Шумахере во время падения все-таки был, но удар о камни был настолько сильным, что он раскололся.

"Он борется за жизнь. Мы оцениваем состояние пациента как критическое, — рассказал на пресс-конференции ведущий анестезиолог больницы Гренобля Жан-Франсуа Пайен. – Мы работаем по ситуации, час за часом. Давать прогнозы сейчас слишком рано. К счастью, на нем был шлем, смягчивший удар. В противном случае господина Шумахера здесь бы не было. У его постели дежурят родные. Мы сообщаем им всю информацию".

Все случилось в минувшее воскресенье, в 11 дня. Шумахер приехал на горнолыжный курорт с сыном, и как опытный гонщик катался на так называемых "черных" склонах, самых трудных и опасных. Снег лег недавно, он свежий. Трассы были не очень обкатаны. На одном из поворотов Шумахер не справился с управлением и упал. Пролетев несколько метров, он ударился головой о камень.

Через 6 часов после падения гонщик был уже в госпитале в Гренобле. Из Парижа в Гренобль прилетел и основатель института сердца Жан Клод Тардиф, хирург, который оперировал Шумахера в 99-м году после аварии в Сильверстоуне.