Выбраны 1058 человек, которые могут первыми отправиться на Марс

Первые кандидаты к отправке на Красную планету получили сегодня новогодние подарки в виде электронных писем с радостными известиями

Первые кандидаты к отправке на Красную планету получили сегодня новогодние подарки в виде электронных писем с радостными известиями
(иллюстрация Mars One).

Проект Mars One анонсировал список кандидатов, которые смогут создать первое человеческое поселение на Красной планете в 2025 году. Теперь на билет до Марса претендуют 1058 человек со всего мира. Проект "Вести.Наука" выяснил, сколько человек от России примут участие в следующем этапе проекта.

30 декабря 2013 года проект Mars One анонсировал список кандидатов, которые смогут создать первое человеческое поселение на Красной планете в 2025 году. Теперь на билет до Марса претендуют 1058 человек со всего мира. Таким образом, устроители конкурса отбросили 99,5% кандидатур, так как на участие в первом отборочном туре заявки подали более 200 тысяч человек.

Проект "Вести.Наука" изучил список кандидатов. Мы выяснили, что из 1058 человек 586 являются мужчинами, а оставшиеся 472 — женщинами. Можно с уверенностью сказать, что в проекте Mars One наиболее заинтересованы люди в возрасте от 26 до 35 лет (таких среди кандидатов 415 человек), чуть меньше молодых людей до 25 лет (357). В возрасте 36 и более лет − 286 человек. Любопытно, что максимальный возраст участника, который прошёл по нынешнему отбору, составляет 81 год. И это притом, что в 2025-м такому кандидату будет за 90 лет!

Большинство отобранных участников работают, однако 81 человек никакой деятельностью на хлеб не зарабатывает, а ещё 164 пока учатся в школе. Как можно было бы предположить заранее, людей с высшим образованием в списке больше, чем необразованных. Так, получивших степень бакалавра примерно столько же, сколько и без степеней (порядка 350 человек), но при этом много среди кандидатов в марсианские колонисты магистров (159) и даже докторов наук (40 человек).

Наибольший интерес к проекту проявили жители Северной и Южной Америк, за ними идут европейцы, азиаты и африканцы, замыкают пятёрку, как ни странно, жители Океании. Если же разделять кандидатов по странам (всего в списке 107), то больше всего среди кандидатов американцев (297 человек), россияне идут на четвёртом месте (52 человека) по количеству отправленных и принятых анкет. Нашу страну опережают также жители Канады и… Индии. В "десятку" стран кроме вышеупомянутых входят Австралия, Китай, Великобритания, Испания, ЮАР и Бразилия.

Как отмечает один из основателей проекта Бас Лансдорп (Bas Lansdorp) в официальном пресс-релизе, нынешние 1058 человек дают организаторам первое представление о том, как будет выглядеть человеческое поселение на Красной планете.

"Нам очень приятно, более того, мы поражены, сколько людей заполнило анкету на нашем сайте, — добавил Лансдорп. – Однако оказалось не так-то просто выделить из этих 200 тысяч человек тех, кто физически и морально готов к тому, чтобы стать первыми послами Земли на Марсе, от тех, кто воспринимает данную миссию, скажем так, менее серьёзно. У нас даже была пара претендентов, которые снимали видео о своих кандидатурах, будучи голыми".

Первые кандидаты к отправке на Красную планету получили сегодня новогодние подарки в виде электронных писем с радостными известиями
(иллюстрация Mars One).

По каким же критериям отбирали первых финалистов создатели проекта? Во-первых, все кандидаты должны отдавать себе отчёт, что они достаточно сообразительны и креативны (в космосе без этого никуда), здоровы, психически устойчивы и физически сильны. Никто из будущих покорителей Красной планеты не вернётся на Землю, к этому нужно быть готовым заранее и рассматривать Марс как свой будущий пусть и не слишком гостеприимный дом. Полёт на другую планету связан с высокими рисками, даже если инженерами учтены все возможные нюансы. Длиться он будет несколько месяцев, всё это время члены экипажа будут фактически заперты в весьма ограниченном пространстве корабля. Только точное видение задач и цели, умение работать в сложившейся команде поможет человеку преодолеть все возникающие тяготы, уверены создатели проекта Mars One.

Что касается возраста участников, то, как мы уже увидели, ограничение составляет 18+. Верхней границы нет, нижняя же обусловлена существующими в большинстве стран законами, дающими человеку право считаться совершеннолетним и отдающим себе отчёт в поступках. Само собой, каждый участник не может позволить себе какой-либо лекарственной (наркотической), алкогольной или табачной зависимости. Среди прочих требований 100%-ное зрение (можно скорректированное очками или контактными линзами), рост от 157 до 190 сантиметров, кровяное давление не выше 140/90 в сидячем положении. Рабочий язык всей миссии — английский. По ходу отборочных туров требования к уровню знания языка будут возрастать, отмечают создатели проекта.

Добавим, что все 1058 участников следующего отборочного тура сегодня были оповещены о смене статуса их заявки по электронной почте.

Все желающие, по каким-либо критериям не прошедшие дальше, а также те люди, которые не успели предложить свои кандидатуры до конца августа 2013 года, смогут подать заявки в дальнейшем. Отборы будут проводиться позднее, хотя точные даты организаторы пока не озвучивали.

"Американский астронавт Клейтон Андерсон 15 раз получал отказ NASA на полёт в космос, однако в 2007 году он стал одним из членов экипажа шаттла "Атлантис", отправившегося на МКС. Он всем доказал, что может произойти, что угодно, дверь никогда не закрывается полностью", — прокомментировал Бас.

Что же ждёт 1058 счастливчиков дальше? Прежде чем им будет предоставлена честь стать первыми колонистами Красной планеты, им предстоит пройти немало испытаний, тестирующих их физические и эмоциональные возможности, работу в команде. Какие именно тесты будут проходить оставшиеся участники в последующие два года, узнаем в начале 2014-го. Детали станут известны, когда медиакомпании, получившие право транслировать отборочные туры, начнут показывать первые репортажи с места событий. Планируется, что в финале останется шесть групп по четыре человека в каждой, которые будут бороться между собой за право отправиться на Красную планету. Окончательный выбор будет сделан при помощи народного (зрительского) голосования.

"Мы надеемся понять, какова мотивация людей, готовых совершить этот гигантский скачок для всего человечества. Это тот этап, когда всем кандидатам и организаторам проекта Mars One становится по-настоящему интересно участвовать в процессе", — говорит Норберт Крафт (Norbert Kraft), главный медицинский специалист проекта.

"Мы предполагаем, что многие из наших оставшихся кандидатов станут известными личностями в своих городах и во многих случаях в своих странах. Становится всё любопытнее и любопытнее", — подогревает интерес Лансдорп.

Добавим, что в 2013-м году проект Mars One (как заявляют создатели, не ориентированный на получение прибыли) провёл обширную кампанию. Она должна была показать миру, что отправка первых аппаратов к Красной планете, назначенная на 2018 год, а также последующая отправка людей в 2025 году, отнюдь не шутка или очередное реалити-шоу.

Лансдорп и его коллеги обзавелись поддержкой серьёзных организаций (например, таких гигантов, как компания Lockheed Martin), специалисты которых смогут продумать все технические аспекты миссии и реализовать планы, кажущиеся ныне очень сложной задачей. Проект активно привлекает спонсоров со всего света. Mars One будет финансируется в том числе при помощи краудфандинга (все желающие стать частью исторической миссии могут вложить свои средства, начиная с 10 декабря 2013 года).

Первые отпечатки ног на Марсе и жизни членов команды будут вдохновлять поколения на великие свершения, на последующее покорение ближнего космоса. Именно интерес обычных людей поможет финансированию пилотируемой миссии на Марс, подчёркивают организаторы в пресс-релизе.

Также по теме:
Видео с Красной планеты будет транслировать беспилотник Mars One
Первый частный марсоход разведает территорию для будущих колонистов Красной планеты
Билет в один конец: на колонизацию Марса записались 200 тысяч человек
Новые технологии помогут добывать воду на Марсе
Проект колонизации Марса получил первое финансирование
Самые выдающиеся астрономические события и достижения 2013 года