Из Азии в Европу: Россия развивает Севморпуть

Северный флот пополнился еще одной атомной подводной лодкой — "Смоленск". Укрепление северных морских границ — стратегическая государственная задача. А вот возможности, которые открывает российская Арктика для экономического развития страны, осваивают гражданские моряки.

Российский Северный флот пополнился еще одной атомной подводной лодкой — "Смоленск". Она уже третья за последние полтора года. Укрепление северных морских границ — стратегическая государственная задача. А вот возможности, которые открывает российская Арктика для экономического развития страны, осваивают гражданские моряки.

Каждое утро на нефтяном танкере "Тимофей Гуженко" начинается с поднятия государственного флага России, так требует устав. Сюда в Кольский залив уникальное судно, самый большой танкер, работающий в Арктике, привез очередную партию из 70 тысяч тонн нефти.

Начинался этот рейс у Варандейского морского причала в Ненецком автономном округе. Глубины тут небольшие, поэтому было решено построить отгрузочную точку в 22 километрах от берега.

С ювелирной точностью огромный танкер подходит к причалу. Использую стрелу и систему переходников, он соединяется с резервуарами для перекачки нефти. В этой части Баренцева моря морозы достигают минус 40 градусов, а толщина льдов — два метра. Чтобы работать в таких условиях, и были построены эти суда.

Проект не знает аналогов. Корпус усиленного ледового класса. Благодаря двум азиподам – это система главного движителя и рулевого механизма, "Тимофей Гуженко" наделен феноменальной маневренностью. Но самое главное, это его способность этими винтами крошить лед, прокладывая путь.

Капитан танкера Александр Андреев 30 лет работает в Арктике. Когда был молодым матросом, думал что суда с таким уровнем автоматизации и интеллекта — чистая фантастика.

"Нам приятно и радостно на них работать. И, конечно, всегда испытываешь гордость, когда посещаешь иностранные порты. Мы часто бываем в Европе, реже в Америке. И всегда и везде слышим слова восхищения российским флагом, российскими моряками и российскими судами такого типа", — подчеркивает капитан танкера "Тимофей Гуженко" Александр Андреев.

В конечной точке маршрута у морского нефтехранилища "Белокаменка" танкеру потребовалось 12 часов для перекачки 70 тысяч тонн нефти. Вахта длится два месяца, и когда основная работа позади, а впереди — новогодние хлопоты, экипаж может отдохнуть. В их распоряжении отличный спортзал и даже сауна с бассейном.

"Работается комфортно. Поработали, отдохнули. Есть возможность в баню сходить после мороза. Мы ведь на Севере работаем. Потом искупаться в соленой воде. Практически, как на море", — признается один из членов экипажа, плавая в бассейне на борту судна.

Бой курантов экипаж готовится встречать на рейде в тишине Кольского залива. Судовую елку постановили в столовой и нарядили по всем правилам. Новогоднее меню шеф-повар продумывал несколько недель.

- А на Новый год новогодний борщ будет?

- У нас будет новогодняя утка!

Моряки, работающие в Арктике, это особая каста. Здесь даже вода в море сразу в двух состояниях. И только российские моряки имеют столь обширные навыки работы в высоких широтах. С каждым годом движение грузов по Севморпути лишь увеличивается. Особую заинтересованность проявляют страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Ведь это самый короткий маршрут из Европы в Азию.