Тема:

Дакар-2014 10 лет назад

"КамАЗ-Мастер" считает лошадь своим талисманом

Гонщики команды "КамАЗ-Мастер" отправились в Аргентину защищать титул лучших на планете. Через несколько дней стартует главный международный автомарафон — ралли "Дакар". 10-кратные чемпионы на этот раз испытают на прочность пять грузовиков. Соперники еще не знают, что россияне подготовили сюрприз.

Гонщики команды "КамАЗ-Мастер" отправились в Аргентину защищать титул лучших на планете. Там всего через несколько дней стартует главный международный автомарафон — ралли "Дакар". 10-кратные чемпионы на этот раз испытают на прочность пять грузовиков. Соперники еще не знают, что россияне подготовили сюрприз: на трех боевых машинах стоят экспериментальные двигатели, на которые планируется в ближайшее время перевести все "КамАЗы". Доказать надежность новинки будут все возможности. Общий маршрут гонки составляет 8 тысяч километров, и все это по трудно проходимым уголкам сразу нескольких стран Латинской Америки.

Перед дальним перелетом в Южную Америку в аэропорту их провожают родственники и ветераны команды. В больших сумках — многочисленные агрегаты и запасные детали для спортивных "КамАЗов".

Особенность "Дакара": точно пройти по маршруту условной трассы, например, несколько сотен километров через пустыни, где практически нет никаких ориентиров. "Информации о маршруте практически нет, но от его протяжности волосы встают дыбом", — признается штурман российской команды Евгений Яковлев.

На "Дакар-2014" команда отправила пять боевых машин и столько же автомобилей техподдержки. В этом году команда отметила 25-летие со дня основания. За четверть века "КамАЗ" 10 раз становился чемпионом самого престижного в мире ралли "Дакар". Грузовики с логотипом лошади уже давно узнают во всем мире.

"Год лошади мы считаем и своим, — говорит руководитель команды Владимир Чагин. — Лошадь у нас на капоте, надеюсь, что наша тройка в этом году принесет нам победу".

"Дакар" пройдет через пустыни, горы и каменистые дороги Аргентины, Чили и Боливии. До старта легендарного ралли-марафона остается ровно неделя. На спортивной базе "КамАЗ-Мастера" по необыкновению пусто. Все машины после технических экспертиз в Париже уже доставлены паромом в Южную Америку. Команда в аргентинский город Росарио, где стартует "Дакар", прибудет еще до Нового года.