Тема:

Теракты в Волгограде 8 лет назад

Тяжело пострадавших при терактах в Волгограде спасают лучшие московские врачи

В ночь на вторник в Москву спецбортом МЧС России доставили еще семерых пострадавших, которых госпитализировали в столичные клиники.

В Волгограде опознаны все 14 погибших при взрыве в троллейбусе. Во вторник, 31 декабря, в городе пройдут первые похороны жертв терактов, в результате которых погиб 31 человек. Более 100 человек получили ранения. В ночь на вторник в Москву спецбортом МЧС России доставили еще семерых пострадавших, которых госпитализировали в столичные клиники.

Это уже третий за сутки спецборт МЧС России, который доставил пострадавших в результате двойного волгоградского теракта в столицу. Первый самолет приземлился в подмосковном Раменском накануне утром – он привез раненых после взрыва на железнодорожном вокзале. Тогда сотрудники "Центроспаса" еще не знали, что через несколько часов им предстоит вылететь обратно.

Как только стало известно о теракте в троллейбусе (ФОТО), в Волгоград экстренно направили еще один борт с медицинским оборудованием. Сотрудники Федерального медико-биологического агентства во главе с министром здравоохранения России Вероникой Скворцовой на месте принимали решение, кого из пострадавших можно эвакуировать.

"У нас продолжается работа на горячей линии. У нас много звонков и от родственников пострадавших, и просто от жителей города. Продолжается и работа в больницах", — сообщила начальник отдела Центра психологической помощи МЧС России Ольга Макарова.

В итоге в Москву были направлены семь человек – двое мужчин и пять женщин. В течение полета врачи следили за состоянием раненых, поддерживали жизнедеятельность – для этого в самолете имеется все необходимое медицинское оборудованием.

По два пострадавших приняли у себя 86-я и 83-я московские больницы, еще троих направили в клинику имени Бурназяна. "Характер травм у вех пациентов единый. Это минно-взрывная травма, это сочетанная травма. Полет перенесли нормально. Несмотря на тяжесть состояния, полет перенесли стабильно", — рассказал генеральный директор клиники Константин Котенко.

Всего в московских клиниках сейчас проходят лечение 15 пострадавших от двойного теракта. Состояние большинства из них врачи оценивают как стабильно тяжелое. Еще десятки раненных остаются в больницах Волгограда.