Тема:

Михаэль Шумахер 6 лет назад

Бойцовский дух помогает Шумахеру жить


фото EPA

Михаэлю Шумахеру сделали повторную операцию, его состояние улучшилось. Об этом заявили врачи, накануне они отказывались делать какие-либо прогнозы, так что сегодняшние новости пресса уже называет "хорошими". В больницу Шумахер попал после падения на горнолыжном курорте.

Михаэлю Шумахеру сделали повторную операцию, его состояние улучшилось. Об этом заявили врачи, лечащие знаменитого немецкого гонщика. Накануне они отказывались делать какие-либо прогнозы, так что сегодняшние новости пресса уже называет "хорошими". В больницу Шумахер попал после падения на горнолыжном курорте. Это произошло два дня назад и с тех пор он находится в интенсивной терапии в состоянии комы.

На лицах врачей предельная серьёзность и сосредоточенность. У журналистов тоже. Все ждут новостей. И вот новости появляются. Причем более-менее хорошие.

Глава отделения реанимации и интенсивной терапии Жан-Франсуа Пайен сообщает: "По решению консилиума была проведена вторая операция, чтобы снизить внутричерепное давление. Провели ее минувшей ночью. Утром новое обследование показало, что есть прогресс. Состояние стабилизировалось. Не могу сказать, что он вне опасности, но мы выиграли время для лечения и получили надежду".

Шумахер находится в отделении интенсивной терапии, его семья рядом. За окном у здания госпиталя дежурят журналисты и фанаты Шумахера. Десятки, а то и сотни человек. У многих в руках портреты легендарного автогонщика. Кто-то принёс цветы, но все ждут новостей. Фанаты говорят, что как только услышали, что гонщик попал в больницу, сразу же приехали в Гренобль. Все волнуются и молятся за его здоровье.

Французская прокуратура начала расследование. Хотят выяснить, как именно разбился знаменитый автогонщик. Картина уже примерно восстановлена. Склон, на котором всё произошло, сложно назвать трассой, тем более, накатанной. По предварительной версии, Шумахер налетел на камень. Снега в Альпах в этом году пока было немного, и, возможно, это и оказалось роковым обстоятельством, из-за которого немец потерял равновесие. Дальше падение и сильный удар. Некоторые считают, что Шумахера спас шлем, иначе бы он погиб на месте. От удара шлем раскололся надвое. Туристы в Мерибеле этого участка теперь опасаются: «Он чемпион. Он знал, что делал. Навыков у него предостаточно. Это просто несчастный случай. Это трагично, но такое может случиться с каждым, даже семикратным чемпионом Формулы-1. Тяжело, конечно».

Михаэль Шумахер знал, что такое риск и опасность и жил этим. Как сейчас говорят врачи, его крепкое здоровье и дух настоящего бойца всё же помогают ему держаться. Возможно поэтому надежда на то, что он выкарабкается, может быть, даже к своему дню рождения третьего января, остаётся.