Владимир Путин пообщался с героями, спасавшими Дальний Восток от наводнения

Владимир Путин пообщался с военнослужащими, которые проявили героизм во время борьбы с наводнением. Благодаря их усилиям на Дальнем Востоке удалось избежать самого страшного – человеческих жертв, уверен президент. "Когда мы вместе объединяем усилия – мы всегда добиваемся успеха", – добавил он.

Приехавший в Хабаровск Владимир Путин пообщался с военнослужащими, которые проявили героизм во время борьбы с наводнением и были награждены грамотами. Они подошли к президенту и попросили расписаться на своих грамотах.

"Благодаря усилиям бойцов МЧС Минобороны местным властям удалось избежать самых страшных последствий — гибели людей, — сказал Владимир Путин. — У нас обошлось без жертв. Правда, есть погибшие из числа спасателей – военнослужащий, солдат-контрактник. Мы пригласили сюда его семью, чтобы вручить им заслуженную государственную награду за мужество. Вдова героя, Ира, уже знает, мы сделаем все, чтобы помочь ей поднять детей, чтобы она всегда чувствовала рядом с собой плечо боевых товарищей своего мужа. Я хочу поблагодарить ее и родителей нашего погибшего воина, которые воспитали такого парня. Я хочу вас заверить, Ира, что мы всегда будем рядом с вами. Хочу поблагодарить сотрудников МЧС и военнослужащих 64 бригады, которые, как вы знаете, в один из критических моментов развернули боевое знамя части и практически руками всю ночь держали дамбу. Чтобы она не прорвалась, чтобы не случилось самое страшное, о чем я говорил в самом начале – чтобы не было жертв. Когда мы вместе объединяем усилия — мы всегда добиваемся успеха".

Наводнение на Дальнем Востоке затронуло десятки населенных пунктов, причинило многомиллиардный ущерб, напоминает телеканал "Россия 24".

С конца июля и до конца октября Дальний Восток находился в зоне аномального паводка из-за сильных дождей. Наводнение таких масштабов произошло впервые за 115 лет наблюдений. Наиболее пострадавшими регионами стали Амурская область, Еврейская автономная область и Хабаровский край. Пострадали более 100 тысяч человек, 190 населенных пунктов. Были эвакуированы более 23 тысяч жителей. Ущерб оценили в 30 миллиардов рублей.