Тема:

Теракты в Волгограде 8 лет назад

Владимир Путин: для терактов нет никакого оправдания

Ситуацию в Волгограде и меры по борьбе с терроризмом обсудили Владимир Путин и руководители силовых ведомств. Президент прилетел в Волгоград рано утром и уже в 6 часов начал совещание. Затем навестил в больницах раненых во время двух терактов и возложил цветы на месте одного из взрывов.

Ситуацию в Волгограде и меры по борьбе с терроризмом обсудили Владимир Путин и руководители силовых ведомств. Президент прилетел в Волгоград рано утром и уже в 6 часов начал совещание. Затем навестил в больницах раненых во время двух терактов и возложил цветы на месте одного из взрывов.

Кортеж президента ехал по улицам Волгограда, когда новому 2014-му году было всего несколько часов. Ушедший 2013-й год потряс город тремя терактами за два месяца, двумя – за одни сутки. О Волгограде Путин отдельно говорил в новогоднем обращении. В Волгограде последние дни работали первые лица силовых ведомств и социального блока. И они, конечно, могли приехать на доклад к Путину в Москву, но президент решил, что должен сам быть в Волгограде в первый день 2014 года.

"Мерзость преступлений, которые совершены в Волгограде, не нуждаются в дополнительных комментариях. Чем бы ни мотивировали свои действия преступники, нет никакого оправдания совершению преступлений против гражданских лиц, особенно, против женщин и детей. Обращаю ваше внимание на то, что российские спецподразделения при проведении специальных операций делают все для того, чтобы обеспечить безопасность гражданских лиц. И, прежде всего, детей и женщин. Здесь же все наоборот", — заявил президент России Владимир Путин.

О помощи семьям погибших Путину рассказал губернатор. О пострадавших — министр здравоохранения. Состав присутствующих и темы вопросов, которые задавал президент, не предполагали долгого участия прессы.

"Заслушаем доклады начальника УФСБ и начальника ГУВД по выполнению тех указаний, которые были даны по линии правоохранительных служб и специальных подразделений. А затем прошу остаться директора ФСБ и министра внутренних дел — поговорим с вами втроем уже о мерах, которые вами предпринимаются для повышения безопасности на всей территории РФ, имея в виду те события, которые произошли здесь в Волгограде", — сообщил Путин.

Гора цветов издалека выдает место, где был взорван троллейбус. Теракт был совершен в утренний час пик за день до нового года. Движение на этом участке дороги восстановлено, но сложно здесь не остановиться.

Клиническая больница Волгограда номер 25 — это только одно из десяти лечебных учреждений города, где сейчас находятся пострадавшие от терактов. На сегодняшний день тут проходят лечение пятнадцать человек с самыми разными травмами.

Самые тяжелые пострадавшие — в Москве. Путину рассказали, что к отправке в столицу готовят еще двоих. Президент зашел в одну из палат реанимации. Сотрудник полиции Сергей Животов был среди тех, кто находился в зоне проверки, когда прогремел взрыв на вокзале.

- Как себя чувствуете?

- Хорошо.

Водитель Сергей Боронин управлял троллейбусом, который был взорван. В тот день в качестве стажера-водителя рядом с Борониным была Жильцова Анна. Ей потребовалась не только медицинская, но и психологическая помощь.

Есть положительная динамика — так главный врач больницы Александр Попов говорил про каждого. Впрочем, и сами пострадавшие, пережившие, возможно, самые страшные дни в своей жизни, подтверждали сказанное врачом.

"Спасибо за заботу. У волгоградцев сильный дух, нас просто так не сломить", — сказала главе государства одна из пострадавших.

Собственно, об этом Путин и говорил в своем новогоднем обращении к стране: "Поддержим всех пострадавших. И уверенно, жестко и последовательно продолжим борьбу с террористами до полного их уничтожения".