Великобритания увеличила помощь Сирии до 830 миллионов долларов


фото: Global Look Press

Великобритания выделила дополнительно 16 миллионов фунтов (26 миллионов долларов) на оказание помощи населению Сирии, увеличив общий объем гуманитарного содействия этой стране до 830 миллионов долларов. Средства пойдут на финансирование мобильных клиник для сирийских беженцев в Иордании и Ливане.

Великобритания выделила дополнительно 16 миллионов фунтов (26 миллионов долларов) на оказание помощи населению Сирии, увеличив общий объем своего гуманитарного содействия этой стране до 830 миллионов долларов. Об этом сегодня сообщила министр по вопросам международного развития королевства Джастин Грининг. По ее словам, данные средства пойдут на финансирование мобильных клиник для сирийских беженцев в Иордании и Ливане.

Ожидается, что услугами врачей в этих медучреждениях воспользуются до 120 тысяч граждан САР. Ранее Грининг лично побывала в Иордании, где посетила один из лагерей беженцев. "Я увидела, как рядовые жители королевства открывают двери покинувшим свою родину сирийцам, — заявила Грининг. — То же самое происходит и во многих других населенных пунктах граничащих с САР государств, где правительства и обычные люди оказывают помощь беженцам".

"Мы, в свою очередь, не можем и не должны оставаться в стороне, — отметила британский министр. — Соединенное Королевство, также как и ряд других государств, продолжают возглавлять усилия по оказанию помощи пострадавшим в результате этого кризиса".

В то же время Грининг подчеркнула, что мировое сообщество должно прикладывать больше усилий для спасения жизней сирийцев и содействия граничащим с САР государствам, которые столкнулись с большим притоком беженцев, сообщает ИТАР-ТАСС.